
En cifras.
39m³/s
Caudal medio
estimación
May–Ago
Mejores meses
800m
Altitud
El agua de Lechfall, mes a mes
Ruge de mayo a septiembre.
Los meses de más agua: de mayo a septiembre.
- 20 m³/sEne
- 19 m³/sFeb
- 42 m³/sMar
- 48 m³/sAbr
- 69 m³/sMay
- 82 m³/sJun
- 79 m³/sJul
- 84 m³/sAgo
- 58 m³/sSep
- 32 m³/sOct
- 11 m³/sNov
- 13 m³/sDic
De unos 11 m³/s en el mes más bajo a 84 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de mayo a agosto.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Alemania
Lechfall es una cascada (Alemania).
Cómo llegar.
- Füssenpueblo más cercano · 1,2 km en línea recta
- Aparcamiento a 430 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Memmingen Allgau Airport (FMM)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 58 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto FMM (Memmingen)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De mayo a agostomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 20 m en 0,4 km.
Lo que hay alrededor.
- 12miradoresQuaglioblick, Kanzel, Magnusblick y 9 más
- 13senderos señalizadosWeitwanderweg Romantische Straße ROT - FÜS, Maximiliansweg (Bayern), Europäischer Fernwanderweg E4 - Deutschland y 10 más
- 135aparcamientos
- 7zonas de bañoNaturbadeplatz Schwansee, Freibad Obersee y 5 más
- 5zonas de pícnic
- 16aseos
- 91paneles y centros de visitantes
- 21paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- 3cuevas
- 11campingsParkplatz Königsschlösser P2, Camping Brunnen, Camping Hopfensee y 8 más
- 229hoteles y alojamientos a menos de 6 kmJugendherberge Füssen, Hotel Filser, Seespitz y 226 más
- 71restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Füssen1,2 km en línea recta
- Schwangau3,4 km en línea recta
- Musau3,7 km en línea recta
- Vils4,8 km en línea recta
- Pflach5,3 km en línea recta
- Hopferau7,7 km en línea recta
- Lechaschau8,2 km en línea recta
- Wängle8,4 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 2 | 3 | 7 | 13 | 17 | 21 | 22 | 22 | 18 | 14 | 8 | 3 |
| Noche °C | -5 | -5 | -1 | 3 | 7 | 12 | 13 | 13 | 9 | 5 | 0 | -4 |
| Lluvia y nieve (mm) | 92 | 71 | 87 | 85 | 148 | 170 | 166 | 180 | 118 | 92 | 76 | 85 |
| Días de lluvia | 13 | 12 | 16 | 15 | 20 | 21 | 20 | 19 | 16 | 13 | 13 | 14 |
| Sol h/día | 3,3 | 4,6 | 5,5 | 6,0 | 6,1 | 7,0 | 7,3 | 6,8 | 5,5 | 4,6 | 3,0 | 2,8 |
| Nieve en el suelo (cm) | 26 | 28 | 19 | 9 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 13 | 20 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (800 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 48% | 208% | 83% | 67% | 64% | 149% | 91% | 123% | 113% | 131% | 33% | 90% |
| 2021 | 144% | 62% | 91% | 61% | 109% | 85% | 151% | 124% | 69% | 41% | 115% | 112% |
| 2022 | 55% | 145% | 14% | 96% | 92% | 100% | 76% | 75% | 126% | 113% | 97% | 86% |
| 2023 | 50% | 77% | 115% | 176% | 124% | 45% | 115% | 134% | 54% | 88% | 286% | 218% |
| 2024 | 104% | 85% | 116% | 123% | 140% | 145% | 119% | 88% | 168% | 110% | 72% | 90% |
| 2025 | 83% | 33% | 87% | 48% | 90% | 66% | 151% | 80% | 104% | 82% | 100% | 27% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q1811316) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






