
En cifras.
180m
Altura
OpenStreetMap
0,36m³/s
Caudal medio
estimación
May–Ago
Mejores meses
639kW
Potencia del agua
estimación
El agua de Grawa-Wasserfall, mes a mes
Ruge de abril a agosto.
Los meses de más agua: de abril a agosto, con el deshielo. Los más flojos: de enero a febrero. Por debajo de −4 °C de media (de diciembre a febrero): la cascada puede helarse en parte.
- 0,1 m³/sEne
- 0,1 m³/sFeb
- 0,4 m³/sMar
- 0,6 m³/sAbr
- 0,7 m³/sMay
- 0,8 m³/sJun
- 0,7 m³/sJul
- 0,8 m³/sAgo
- 0,6 m³/sSep
- 0,4 m³/sOct
- 0,3 m³/sNov
- 0,2 m³/sDic
De unos 0,10 m³/s en el mes más bajo a 0,77 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de mayo a agosto.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Austria
Grawa-Wasserfall es una cascada (Austria). El agua cae 180 m en un frente de 85 m de ancho.
Cómo llegar.
- Gschnitzpueblo más cercano · 13 km en línea recta
- Aparcamiento a 380 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Innsbruck Airport (INN)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 30 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto INN (Innsbruck)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De mayo a agostomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Los edificios y la persona están a la misma escala.
639 kW
Unos 0,36 m³/s cayendo 180 m: la potencia del agua en la caída.
- suficiente para unas 160 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad
Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 378 m en 2,1 km.
Lo que hay alrededor.
- 4miradoresGrawa Wasserfall Aussichtsplattform 2, Grawa Wasserfall Aussichtsplattform 1 y 2 más
- 11senderos señalizadosZentralalpenweg 02, Wanderweg 102 - Stubai, Wanderweg 136 - Stubai y 8 más
- 7aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- 2aseos
- 5paneles y centros de visitantes
- 6paradas de autobús a menos de 1 km
- 3otras cascadas con nombre a menos de 4 kmSulzenaufall, Langetaler Wasserfall, Ruetz Katarakt
- —cuevas
- 1campingsCamping Edelweiss
- 26hoteles y alojamientos a menos de 6 kmWaldcafe, Gasthof Ranalt, Alpenchalet Vital y 23 más
- 6restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Gschnitz13 km en línea recta
- Neustift im Stubaital15 km en línea recta
- Sölden15 km en línea recta
- Längenfeld18 km en línea recta
- Racines18 km en línea recta
- Medraz18 km en línea recta
- Trins19 km en línea recta
- Fulpmes20 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -3 | -2 | 2 | 8 | 13 | 17 | 19 | 18 | 14 | 10 | 4 | -1 |
| Noche °C | -12 | -11 | -7 | -2 | 2 | 7 | 8 | 8 | 4 | 1 | -4 | -9 |
| Lluvia y nieve (mm) | 58 | 48 | 63 | 78 | 123 | 148 | 153 | 165 | 106 | 88 | 75 | 61 |
| Días de lluvia | 12 | 11 | 14 | 16 | 21 | 22 | 22 | 21 | 16 | 14 | 14 | 12 |
| Sol h/día | 3,3 | 4,6 | 5,5 | 6,0 | 6,0 | 7,0 | 7,3 | 6,8 | 5,5 | 4,6 | 3,1 | 2,8 |
| Nieve en el suelo (cm) | 38 | 45 | 35 | 14 | 8 | 3 | 1 | 2 | 6 | 10 | 17 | 27 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.620 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 50% | 146% | 82% | 80% | 76% | 133% | 103% | 142% | 119% | 166% | 24% | 191% |
| 2021 | 172% | 68% | 101% | 64% | 115% | 75% | 131% | 114% | 77% | 58% | 155% | 83% |
| 2022 | 58% | 136% | 13% | 94% | 92% | 100% | 101% | 76% | 129% | 95% | 87% | 81% |
| 2023 | 58% | 56% | 117% | 150% | 159% | 79% | 132% | 124% | 61% | 121% | 178% | 208% |
| 2024 | 97% | 142% | 149% | 98% | 139% | 129% | 109% | 71% | 162% | 133% | 26% | 86% |
| 2025 | 94% | 41% | 111% | 67% | 127% | 79% | 145% | 90% | 115% | 71% | 131% | 45% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q1544013) · CC0 |
|---|---|
| Altura de la caída | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






