
En cifras.
39.525m³/s
Caudal medio
estimación
Feb–May
Mejores meses
64m
Altitud
El agua de Inga, mes a mes
Ruge de diciembre a mayo.
Los meses de más agua: de diciembre a mayo. Los más flojos: de agosto a octubre.
- 49.008 m³/sEne
- 49.401 m³/sFeb
- 50.217 m³/sMar
- 51.345 m³/sAbr
- 51.006 m³/sMay
- 45.685 m³/sJun
- 38.836 m³/sJul
- 33.305 m³/sAgo
- 30.423 m³/sSep
- 33.713 m³/sOct
- 40.692 m³/sNov
- 46.432 m³/sDic
De unos 30.423 m³/s en el mes más bajo a 51.345 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de febrero a mayo.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Catarata en la República Democrática del Congo
Inga es una cascada en el río Congo (República Democrática del Congo).
Cómo llegar.
- Aparcamiento a 1.070 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Mbanza Congo Airport (SSY)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 108 km en línea recta
- De febrero a mayomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 14 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 68 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 1miradoresBelvedere Inga
- —senderos señalizados
- 3aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- —campings
- —hoteles y alojamientos a menos de 6 km
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 31 | 31 | 31 | 30 | 31 | 31 | 32 | 32 | 34 | 33 | 31 | 30 |
| Noche °C | 23 | 24 | 24 | 24 | 23 | 21 | 20 | 20 | 22 | 23 | 23 | 23 |
| Lluvia y nieve (mm) | 125 | 129 | 181 | 170 | 126 | 8 | 1 | 5 | 25 | 108 | 173 | 162 |
| Días de lluvia | 23 | 22 | 26 | 26 | 19 | 1 | 0 | 1 | 5 | 19 | 28 | 26 |
| Sol h/día | 4,5 | 4,8 | 5,7 | 5,3 | 4,0 | 3,4 | 3,3 | 2,5 | 2,0 | 2,1 | 4,0 | 3,7 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (64 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.


Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 154% | 107% | 97% | 74% | 138% | 382% | — | 42% | 126% | 89% | 131% | 76% |
| 2021 | 78% | 79% | 92% | 99% | 57% | 32% | — | 30% | 91% | 50% | 108% | 93% |
| 2022 | 113% | 61% | 99% | 172% | 125% | 146% | — | 42% | 52% | 109% | 161% | 91% |
| 2023 | 104% | 70% | 109% | 129% | 103% | 111% | — | 17% | 99% | 122% | 116% | 143% |
| 2024 | 41% | 102% | 72% | 63% | 56% | 157% | — | 17% | 71% | 63% | 98% | 107% |
| 2025 | 63% | 93% | 82% | 130% | 184% | 257% | — | 11% | 90% | 58% | 83% | 81% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q19558) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



