
En cifras.
65m
Altura
291m³/s
Caudal medio
estimación
Abr–May
Dic–Ene
Mejores meses
186MW
Potencia del agua
estimación
El agua de Zongo Falls, mes a mes
Ruge de abril a mayo y de noviembre a enero.
Los meses de más agua: de abril a mayo y de noviembre a enero. Los más flojos: de julio a septiembre.
- 574 m³/sEne
- 468 m³/sFeb
- 472 m³/sMar
- 536 m³/sAbr
- 499 m³/sMay
- 306 m³/sJun
- 138 m³/sJul
- 48 m³/sAgo
- 73 m³/sSep
- 226 m³/sOct
- 487 m³/sNov
- 623 m³/sDic
De unos 48 m³/s en el mes más bajo a 623 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de abril a mayo y de diciembre a enero.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
República Democrática del Congo
Zongo Falls es una cascada (República Democrática del Congo). El agua cae 65 m.
Cómo llegar.
- Maya-Maya International Airport (BZV)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 70 km en línea recta
- De abril a mayo y de diciembre a eneromejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.
186 MW
Unos 291 m³/s cayendo 65 m: la potencia del agua en la caída.
- tanto como 62 grandes aerogeneradores
- suficiente para unas 46.400 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad
Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 77 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 94 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 1miradoresZongo Falls Viewpoint
- —senderos señalizados
- —aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- 1campingsSeli Safari
- 2hoteles y alojamientos a menos de 6 kmSeli Safari, Bandreka
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 29 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 31 | 32 | 30 | 29 | 29 |
| Noche °C | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 19 | 18 | 20 | 21 | 22 | 22 | 22 |
| Lluvia y nieve (mm) | 149 | 153 | 196 | 200 | 143 | 13 | 3 | 12 | 52 | 163 | 250 | 210 |
| Días de lluvia | 26 | 25 | 28 | 28 | 21 | 3 | 1 | 3 | 13 | 28 | 29 | 28 |
| Sol h/día | 5,1 | 4,9 | 5,7 | 5,9 | 5,4 | 4,8 | 4,8 | 4,4 | 4,3 | 4,0 | 4,6 | 4,5 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (367 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 183% | 182% | 118% | 111% | 133% | 266% | — | 149% | 74% | 128% | 188% | 127% |
| 2021 | 137% | 106% | 100% | 94% | 69% | 84% | — | 167% | 104% | 77% | 79% | 82% |
| 2022 | 163% | 98% | 182% | 103% | 84% | 41% | — | 28% | 51% | 70% | 117% | 81% |
| 2023 | 111% | 67% | 120% | 150% | 95% | 73% | — | 18% | 47% | 74% | 53% | 82% |
| 2024 | 47% | 78% | 70% | 103% | 46% | 39% | — | 16% | 82% | 58% | 94% | 73% |
| 2025 | 80% | 78% | 56% | 147% | 198% | 273% | — | 13% | 34% | 77% | 73% | 78% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q108442084) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






