
En cifras.
0,18m³/s
Caudal medio
estimación
May–Ago
Mejores meses
183m
Altitud
El agua de Hunderfossen, mes a mes
Ruge de mayo a junio.
Los meses de más agua: de mayo a junio, con el deshielo. Los más flojos: de enero a febrero. Por debajo de −4 °C de media (de diciembre a febrero): la cascada puede helarse en parte.
- 0,1 m³/sEne
- 0,0 m³/sFeb
- 0,1 m³/sMar
- 0,4 m³/sAbr
- 0,5 m³/sMay
- 0,4 m³/sJun
- 0,3 m³/sJul
- 0,3 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSep
- 0,2 m³/sOct
- 0,2 m³/sNov
- 0,1 m³/sDic
De unos 0,04 m³/s en el mes más bajo a 0,52 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de mayo a agosto.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Segalstad brupueblo más cercano · 12 km en línea recta
- Aparcamiento a 1.280 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Oslo-Gardermoen International Airport (OSL)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 120 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto OSL (Oslo)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De mayo a agostomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 3 m en 0,5 km. Aquí el río corre unos 58 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 6miradoresHaugakampen y 5 más
- 2senderos señalizadosGudbrandsdalsleden (Lillehammer-Dovre), Panoramastien
- 71aparcamientos
- —zonas de baño
- 72zonas de pícnic
- 15aseos
- 3paneles y centros de visitantes
- 10paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- 5campingsHunderfossen Camping, Langvik Camping, Odden Camping y 2 más
- 17hoteles y alojamientos a menos de 6 kmHunderfossen Hotell & Resort, Hunderfossen Turistsenter Cabins, Ilsetra y 14 más
- 10restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Segalstad bru12 km en línea recta
- Lillehammer12 km en línea recta
- Tretten12 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -4 | -2 | 1 | 7 | 14 | 19 | 21 | 19 | 14 | 7 | 1 | -3 |
| Noche °C | -9 | -9 | -6 | -1 | 5 | 10 | 12 | 11 | 7 | 2 | -4 | -8 |
| Lluvia y nieve (mm) | 71 | 51 | 52 | 57 | 101 | 109 | 130 | 133 | 92 | 94 | 84 | 66 |
| Días de lluvia | 13 | 11 | 11 | 12 | 14 | 16 | 19 | 18 | 13 | 15 | 15 | 13 |
| Sol h/día | 1,3 | 3,0 | 6,2 | 8,4 | 7,1 | 7,8 | 7,1 | 5,8 | 4,3 | 2,3 | 0,9 | 0,9 |
| Nieve en el suelo (cm) | 48 | 62 | 59 | 30 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 10 | 21 | 33 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (183 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.


Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 94% | 117% | 132% | 68% | 38% | 130% | 115% | 52% | 110% | 183% | 119% | 214% |
| 2021 | 88% | 57% | 83% | 67% | 130% | 96% | 117% | 39% | 82% | 141% | 70% | 44% |
| 2022 | 65% | 142% | 30% | 32% | 76% | 103% | 63% | 64% | 128% | 82% | 145% | 71% |
| 2023 | 142% | 92% | 108% | 257% | 40% | 81% | 155% | 274% | 120% | 44% | 104% | 95% |
| 2024 | 89% | 175% | 218% | 110% | 65% | 142% | 178% | 139% | 164% | 112% | 50% | 94% |
| 2025 | 116% | 65% | 52% | 67% | 76% | 98% | 129% | 76% | 162% | 139% | 108% | 128% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q4591070) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



