
En cifras.
15m³/s
Caudal medio
estimación
May–Ago
Mejores meses
675m
Altitud
El agua de Rjukandefoss, mes a mes
Ruge de mayo a julio.
Los meses de más agua: de mayo a julio, con el deshielo. Los más flojos: de diciembre a marzo. Por debajo de −4 °C de media (de diciembre a marzo): la cascada puede helarse en parte.
- 6,3 m³/sEne
- 4,0 m³/sFeb
- 9,2 m³/sMar
- 25 m³/sAbr
- 46 m³/sMay
- 51 m³/sJun
- 44 m³/sJul
- 38 m³/sAgo
- 28 m³/sSep
- 21 m³/sOct
- 15 m³/sNov
- 9,0 m³/sDic
De unos 4,0 m³/s en el mes más bajo a 51 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de mayo a agosto.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Hemsedalpueblo más cercano · 5,0 km en línea recta
- Aparcamiento a 230 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Oslo-Gardermoen International Airport (OSL)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 163 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto OSL (Oslo)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De mayo a agostomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 88 m en 3,5 km. Aquí el río corre unos 122 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 2miradores
- —senderos señalizados
- 5aparcamientos
- —zonas de baño
- 2zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- 6paradas de autobús a menos de 1 km
- 2otras cascadas con nombre a menos de 4 kmBekkefoss, Kvislefoss
- —cuevas
- 3campingsRjukandefoss Camping og Hytter, Øya Camping, Hemsedal Fjellcamp
- 7hoteles y alojamientos a menos de 6 kmFanitullen, Hemsetunet, Hemsedal Cafe y 4 más
- 5restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Hemsedal5,0 km en línea recta
- Trøim5,7 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -5 | -4 | 0 | 4 | 10 | 15 | 18 | 16 | 11 | 4 | -1 | -4 |
| Noche °C | -10 | -11 | -9 | -4 | 1 | 6 | 9 | 8 | 4 | -1 | -6 | -9 |
| Lluvia y nieve (mm) | 72 | 49 | 53 | 64 | 99 | 117 | 148 | 143 | 100 | 95 | 81 | 70 |
| Días de lluvia | 17 | 14 | 15 | 15 | 16 | 19 | 21 | 20 | 17 | 18 | 17 | 17 |
| Sol h/día | 1,4 | 3,0 | 6,2 | 8,8 | 7,6 | 7,2 | 6,7 | 5,6 | 4,2 | 2,4 | 1,0 | 1,0 |
| Nieve en el suelo (cm) | 64 | 77 | 79 | 62 | 29 | 5 | 0 | 0 | 4 | 16 | 29 | 46 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (675 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 104% | 164% | 116% | 92% | 47% | 136% | 109% | 78% | 121% | 174% | 125% | 178% |
| 2021 | 80% | 87% | 86% | 65% | 110% | 105% | 136% | 52% | 100% | 129% | 94% | 63% |
| 2022 | 78% | 162% | 46% | 41% | 108% | 119% | 63% | 71% | 123% | 109% | 168% | 71% |
| 2023 | 155% | 98% | 127% | 174% | 66% | 86% | 143% | 226% | 125% | 56% | 83% | 106% |
| 2024 | 87% | 174% | 200% | 94% | 83% | 159% | 171% | 128% | 167% | 118% | 58% | 127% |
| 2025 | 100% | 68% | 89% | 63% | 64% | 92% | 114% | 87% | 182% | 135% | 103% | 116% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q7339172) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



