
En cifras.
Abr–Jul
Mejores meses
1.081m
Altitud
El agua de Black Lake Falls, mes a mes
Ruge de abril a julio.
Los meses de más agua: de abril a julio. Por debajo de −4 °C de media (de diciembre a febrero): la cascada puede helarse en parte.
- 28%Ene
- 36%Feb
- 68%Mar
- 89%Abr
- 100%May
- 92%Jun
- 89%Jul
- 71%Ago
- 62%Sep
- 50%Oct
- 43%Nov
- 35%Dic
Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de abril a julio.
Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Štrbapueblo más cercano · 6,6 km en línea recta
- Aparcamiento a 1.000 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Poprad-Tatry Airport (TAT)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 15 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto TAT (Poprad)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De abril a juliomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 236 m en 2,6 km.
Lo que hay alrededor.
- 4miradoresRozhľadňa Monte Móry y 3 más
- 11senderos señalizadosTatranská magistrála, Turistický okruh, Náučný chodník Rakytovské plieska y 8 más
- 52aparcamientos
- —zonas de baño
- 1zonas de pícnic
- 4aseos
- 81paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 kmPoprad
- —cuevas
- 2campingsAutocamping Tatranská Štrba
- 43hoteles y alojamientos a menos de 6 kmCrocus, Grand Hotel Kempinski High Tatras, Rysy y 40 más
- 23restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Štrba6,6 km en línea recta
- Svit13 km en línea recta
- Vysoké Tatry15 km en línea recta
- Nová Lesná16 km en línea recta
- Hybe17 km en línea recta
- Pribylina18 km en línea recta
- Poprad20 km en línea recta
- Spisska Sobota21 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -4 | -2 | 2 | 9 | 14 | 18 | 20 | 20 | 14 | 8 | 3 | -2 |
| Noche °C | -11 | -10 | -6 | 0 | 5 | 9 | 10 | 10 | 5 | 1 | -3 | -9 |
| Lluvia y nieve (mm) | 66 | 64 | 69 | 69 | 119 | 127 | 139 | 102 | 89 | 78 | 70 | 65 |
| Días de lluvia | 14 | 14 | 15 | 15 | 19 | 18 | 18 | 15 | 13 | 13 | 15 | 15 |
| Sol h/día | 1,7 | 2,9 | 4,4 | 5,7 | 6,2 | 6,5 | 6,8 | 7,0 | 5,1 | 3,5 | 1,7 | 1,1 |
| Nieve en el suelo (cm) | 32 | 37 | 26 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 12 | 21 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.081 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 48% | 168% | 80% | 35% | 92% | 152% | 108% | 101% | 147% | 213% | 44% | 119% |
| 2021 | 137% | 119% | 75% | 133% | 136% | 39% | 106% | 180% | 85% | 26% | 79% | 107% |
| 2022 | 109% | 118% | 61% | 135% | 54% | 40% | 87% | 77% | 158% | 57% | 75% | 127% |
| 2023 | 204% | 117% | 102% | 120% | 104% | 111% | 75% | 162% | 95% | 146% | 182% | 155% |
| 2024 | 147% | 146% | 104% | 130% | 74% | 108% | 69% | 69% | 142% | 75% | 49% | 50% |
| 2025 | 90% | 35% | 83% | 119% | 89% | 53% | 93% | 69% | 126% | 126% | 176% | 25% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q11691971) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






