
En cifras.
30m
Altura
2m
Anchura
May–Ago
Mejores meses
1.620m
Altitud
El agua de Vajanského vodopád, mes a mes
Ruge de abril a julio.
Los meses de más agua: de abril a julio. Por debajo de −4 °C de media (de diciembre a marzo): la cascada puede helarse en parte.
- 29%Ene
- 36%Feb
- 66%Mar
- 88%Abr
- 100%May
- 93%Jun
- 91%Jul
- 73%Ago
- 64%Sep
- 51%Oct
- 43%Nov
- 35%Dic
Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de mayo a agosto.
Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Vajanského vodopád es una cascada (Eslovaquia). El agua cae 30 m en un frente de 2 m de ancho. Se encuentra dentro de Parque Nacional Tatra.
Cómo llegar.
- Murzasichlepueblo más cercano · 12 km en línea recta
- Poprad-Tatry Airport (TAT)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 21 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto TAT (Poprad)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De mayo a agostomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 278 m en 2,4 km. Aquí el río corre unos 222 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 4miradores
- 14senderos señalizadosKozi Wierch - pod Kozim Wierchem, Szpiglasowa Przełęcz - Szpiglasowy Wierch, Zawrat - Wyżnie Solnisko y 11 más
- —aparcamientos
- —zonas de baño
- 2zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 11otras cascadas con nombre a menos de 4 kmKmeťov vodopád, Siklawa, Dwoista Siklawa y 8 más
- 1cuevas
- 1campingsSzałasiska
- 15hoteles y alojamientos a menos de 6 kmChata pod Soliskom, Horský hotel Popradské pleso, Majláthova chata y 12 más
- 1restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Murzasichle12 km en línea recta
- Zakopane13 km en línea recta
- Kościelisko15 km en línea recta
- Štrba16 km en línea recta
- Poronin16 km en línea recta
- Vysoké Tatry17 km en línea recta
- Bukowina Tatrzańska18 km en línea recta
- Ždiar19 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -7 | -6 | -2 | 5 | 10 | 14 | 16 | 16 | 11 | 5 | -1 | -6 |
| Noche °C | -14 | -13 | -10 | -4 | 1 | 5 | 7 | 7 | 2 | -3 | -6 | -12 |
| Lluvia y nieve (mm) | 66 | 64 | 69 | 69 | 119 | 127 | 139 | 102 | 89 | 78 | 70 | 65 |
| Días de lluvia | 14 | 14 | 15 | 15 | 19 | 18 | 18 | 15 | 13 | 13 | 15 | 15 |
| Sol h/día | 1,7 | 2,9 | 4,4 | 5,7 | 6,2 | 6,5 | 6,8 | 7,0 | 5,1 | 3,5 | 1,7 | 1,1 |
| Nieve en el suelo (cm) | 32 | 37 | 26 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 12 | 21 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.620 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.

Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 48% | 168% | 80% | 35% | 92% | 152% | 108% | 101% | 147% | 213% | 44% | 119% |
| 2021 | 137% | 119% | 75% | 133% | 136% | 39% | 106% | 180% | 85% | 26% | 79% | 107% |
| 2022 | 109% | 118% | 61% | 135% | 54% | 40% | 87% | 77% | 158% | 57% | 75% | 127% |
| 2023 | 204% | 117% | 102% | 120% | 104% | 111% | 75% | 162% | 95% | 146% | 182% | 155% |
| 2024 | 147% | 146% | 104% | 130% | 74% | 108% | 69% | 69% | 142% | 75% | 49% | 50% |
| 2025 | 90% | 35% | 83% | 119% | 89% | 53% | 93% | 69% | 126% | 126% | 176% | 25% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q3507681) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



