
In Zahlen.
0,57m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Jul–Okt
Beste Monate
1.557m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Yonako Falls, Monat für Monat
Er tost von Juli bis Oktober.
Die wasserreichsten Monate: von Juli bis Oktober. Im Mittel unter −4 °C (von Dezember bis Februar): der Fall kann teilweise gefrieren.
- 0,3 m³/sJan
- 0,3 m³/sFeb
- 0,5 m³/sMär
- 0,6 m³/sApr
- 0,5 m³/sMai
- 0,6 m³/sJun
- 0,8 m³/sJul
- 0,8 m³/sAug
- 0,8 m³/sSep
- 0,9 m³/sOkt
- 0,6 m³/sNov
- 0,4 m³/sDez
Von etwa 0,27 m³/s im schwächsten bis 0,89 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Juli bis Oktober.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Anreise.
- Suzakanächster Ort · 12 km Luftlinie
- Parkplatz in 940 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Shinshu-Matsumoto Airport (MMJ)nächster Flughafen mit Linienflügen · 62 km LuftlinieMietwagen am Flughafen TOY (Toyama)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Juli bis Oktoberbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 1,7 km um 379 m. Hier fließt der Fluss etwa 131 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 3Aussichtspunkte米子硫黄鉱山跡, 米子大瀑布(観爆)
- —markierte Wanderwege
- 1Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- 3Toiletten
- 3Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 1andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km不動滝
- —Höhlen
- —Campingplätze
- 9Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmパルコール嬬恋リゾートホテル, ずけらんリゾートペンション, 菅平高原ホテル柄澤 und 6 weitere
- —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Suzaka12 km Luftlinie
- Saikubo13 km Luftlinie
- Nakayama14 km Luftlinie
- Obuse16 km Luftlinie
- Kusatsu18 km Luftlinie
- Hirao20 km Luftlinie
- Naganohara20 km Luftlinie
- Nakano21 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | -5 | -3 | 1 | 9 | 15 | 19 | 22 | 23 | 19 | 12 | 6 | -1 |
| Nacht °C | -13 | -12 | -9 | -4 | 3 | 8 | 13 | 14 | 9 | 2 | -4 | -10 |
| Regen & Schnee (mm) | 96 | 69 | 90 | 88 | 100 | 140 | 199 | 155 | 170 | 155 | 96 | 104 |
| Niederschlagstage | 20 | 16 | 14 | 12 | 12 | 16 | 20 | 18 | 16 | 15 | 15 | 20 |
| Sonne h/Tag | 4,4 | 5,2 | 5,6 | 6,3 | 6,6 | 5,0 | 4,5 | 5,7 | 4,6 | 4,6 | 4,8 | 4,3 |
| Schnee am Boden (cm) | 23 | 25 | 16 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 18 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (1.557 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 104% | 71% | 116% | 142% | 87% | 132% | 187% | 37% | 122% | 108% | 39% | 59% |
| 2021 | 95% | 106% | 117% | 97% | 109% | 108% | 119% | 190% | 94% | 62% | 84% | 117% |
| 2022 | 46% | 94% | 74% | 155% | 120% | 82% | 129% | 117% | 130% | 50% | 105% | 81% |
| 2023 | 49% | 71% | 106% | 99% | 177% | 249% | 59% | 82% | 97% | 74% | 92% | 61% |
| 2024 | 81% | 148% | 169% | 117% | 166% | 135% | 83% | 175% | 106% | 128% | 138% | 57% |
| 2025 | 58% | 72% | 121% | 116% | 199% | 118% | 78% | 96% | 142% | 124% | 65% | 95% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q11604079) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






