
In Zahlen.
26m
Fallhöhe
OpenStreetMap
0,88m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Jun–Sep
Beste Monate
224kW
Wasserkraft
Schätzung
Das Wasser von Whangarei Falls, Monat für Monat
Er tost von Juni bis August.
Die wasserreichsten Monate: von Juni bis August.
- 0,4 m³/sJan
- 0,4 m³/sFeb
- 0,6 m³/sMär
- 0,7 m³/sApr
- 1,0 m³/sMai
- 1,3 m³/sJun
- 1,7 m³/sJul
- 1,6 m³/sAug
- 1,1 m³/sSep
- 0,7 m³/sOkt
- 0,5 m³/sNov
- 0,4 m³/sDez
Von etwa 0,39 m³/s im schwächsten bis 1,7 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Juni bis September.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall in Neuseeland
Whangarei Falls ist ein Wasserfall (Neuseeland). Das Wasser stürzt 26 m tief.
Anreise.
- Tikipunganächster Ort · 1,5 km Luftlinie
- Parkplatz in 90 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Whangarei Airport (WRE)nächster Flughafen mit Linienflügen · 10 km LuftlinieMietwagen am Flughafen WRE (Whangarei)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Juni bis Septemberbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Wie groß?
Wie groß er wirklich ist.
Fallhöhe laut OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.
224 kW
Etwa 0,88 m³/s stürzen 26 m tief: die Leistung des fallenden Wassers.
- genug für etwa 56 Haushalte, wenn alles zu Strom würde
Leistung des fallenden Wassers = Dichte × Schwerkraft × Abfluss × Höhe. Mittlerer Abfluss und Höhe wie oben; eine Schätzung.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,5 km um 49 m.
Was es rundherum gibt.
- 7Aussichtspunkte
- —markierte Wanderwege
- 21Parkplätze
- —Badestellen
- 9Picknickplätze
- 4Toiletten
- 8Infotafeln und Besucherzentren
- 16Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 1andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmParanui Falls
- —Höhlen
- 4CampingplätzeWhangarei Top 10 Holiday Park, Whangarei Central Holiday Park und 2 weitere
- 32Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmMotel Six, Fountain Lodge Motel, Avenue Heights Motel und 29 weitere
- 10Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Tikipunga1,5 km Luftlinie
- Otangarei2,4 km Luftlinie
- Whangarei5,4 km Luftlinie
- Morningside5,8 km Luftlinie
- Raumanga7,3 km Luftlinie
- Onerahi9,6 km Luftlinie
- Hikurangi9,9 km Luftlinie
- Maungatapere14 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 23 | 24 | 22 | 20 | 18 | 16 | 14 | 15 | 16 | 17 | 19 | 22 |
| Nacht °C | 17 | 18 | 17 | 15 | 13 | 11 | 10 | 10 | 11 | 12 | 13 | 15 |
| Regen & Schnee (mm) | 74 | 74 | 94 | 80 | 109 | 122 | 139 | 122 | 89 | 68 | 67 | 71 |
| Niederschlagstage | 10 | 11 | 13 | 13 | 14 | 16 | 16 | 16 | 13 | 12 | 12 | 11 |
| Sonne h/Tag | 8,9 | 7,8 | 6,9 | 5,8 | 5,0 | 4,5 | 4,7 | 5,3 | 6,3 | 7,4 | 8,0 | 7,9 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (84 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.



Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 15% | 34% | 111% | 78% | 174% | 116% | 168% | 150% | 59% | 130% | 142% | 32% |
| 2021 | 66% | 113% | 74% | 135% | 102% | 157% | 127% | 98% | 176% | 245% | 94% | 188% |
| 2022 | 60% | 169% | 117% | 207% | 125% | 133% | 204% | 109% | 156% | 187% | 358% | 176% |
| 2023 | 505% | 319% | 53% | 209% | 207% | 137% | 68% | 79% | 150% | 191% | 74% | 159% |
| 2024 | 81% | 32% | 40% | 108% | 77% | 130% | 104% | 94% | 68% | 111% | 90% | 87% |
| 2025 | 161% | 37% | 33% | 400% | 100% | 122% | 194% | 109% | 176% | 118% | 200% | 128% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q34682389) · CC0 |
|---|---|
| Fallhöhe | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



