
In Zahlen.
381m
Fallhöhe
22m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Mai–Jul
Beste Monate
80MW
Wasserkraft
Schätzung
Das Wasser von Vermafossen, Monat für Monat
Er tost im Juni.
Die wasserreichsten Monate: Juni, mit der Schneeschmelze. Am schwächsten: von Dezember bis März.
- 3,2 m³/sJan
- 2,3 m³/sFeb
- 6,1 m³/sMär
- 19 m³/sApr
- 62 m³/sMai
- 91 m³/sJun
- 60 m³/sJul
- 35 m³/sAug
- 26 m³/sSep
- 17 m³/sOkt
- 11 m³/sNov
- 6,4 m³/sDez
Von etwa 2,3 m³/s im schwächsten bis 91 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Mai bis Juli.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall in Norwegen
Vermafossen ist ein Wasserfall (Norwegen). Das Wasser stürzt 381 m tief.
Anreise.
- Molde Airport, Årø (MOL)nächster Flughafen mit Linienflügen · 60 km LuftlinieMietwagen am Flughafen MOL (Årø)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Mai bis Julibeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Wie groß?
Wie groß er wirklich ist.
Fallhöhe aus Wikidata. Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.
80 MW
Etwa 22 m³/s stürzen 381 m tief: die Leistung des fallenden Wassers.
- so viel wie 27 große Windräder
- genug für etwa 20.100 Haushalte, wenn alles zu Strom würde
Leistung des fallenden Wassers = Dichte × Schwerkraft × Abfluss × Höhe. Mittlerer Abfluss und Höhe wie oben; eine Schätzung.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 2,0 km um 499 m.
Was es rundherum gibt.
- 2Aussichtspunkte
- 2markierte WanderwegeKylling bru, utsiktspunkt
- —Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- —Toiletten
- —Infotafeln und Besucherzentren
- 5Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 1andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmSlettafossen
- —Höhlen
- —Campingplätze
- 1Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmJohanhytta
- —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | -1 | 0 | 2 | 6 | 8 | 14 | 18 | 18 | 13 | 7 | 2 | 0 |
| Nacht °C | -6 | -7 | -6 | -1 | 3 | 8 | 11 | 11 | 7 | 1 | -3 | -5 |
| Regen & Schnee (mm) | 184 | 152 | 151 | 113 | 108 | 144 | 159 | 166 | 165 | 136 | 168 | 189 |
| Niederschlagstage | 19 | 18 | 19 | 16 | 17 | 20 | 22 | 21 | 19 | 18 | 17 | 20 |
| Sonne h/Tag | 0,7 | 2,4 | 5,3 | 8,6 | 9,1 | 7,6 | 7,1 | 6,0 | 4,2 | 2,4 | 0,8 | 0,6 |
| Schnee am Boden (cm) | 126 | 155 | 175 | 164 | 94 | 16 | 1 | 1 | 5 | 17 | 46 | 86 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (258 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.


Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 128% | 155% | 92% | 195% | 181% | 46% | 109% | 103% | 97% | 77% | 117% | 35% |
| 2021 | 49% | 34% | 137% | 224% | 43% | 88% | 76% | 129% | 105% | 191% | 122% | 100% |
| 2022 | 218% | 129% | 78% | 151% | 123% | 118% | 144% | 88% | 119% | 98% | 27% | 62% |
| 2023 | 80% | 139% | 109% | 77% | 117% | 57% | 120% | 176% | 92% | 161% | 66% | 81% |
| 2024 | 91% | 92% | 39% | 79% | 45% | 102% | 131% | 88% | 83% | 149% | 146% | 132% |
| 2025 | 83% | 43% | 167% | 106% | 129% | 149% | 57% | 128% | 72% | 126% | 140% | 67% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q11298858) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



