
In Zahlen.
49m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Jun–Aug
Okt
Beste Monate
212m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Vazhachal Falls, Monat für Monat
Er tost von Juni bis Oktober.
Die wasserreichsten Monate: von Juni bis Oktober. Am schwächsten: von Januar bis April.
- 14 m³/sJan
- 5,4 m³/sFeb
- 8,6 m³/sMär
- 22 m³/sApr
- 65 m³/sMai
- 131 m³/sJun
- 152 m³/sJul
- 138 m³/sAug
- 118 m³/sSep
- 151 m³/sOkt
- 114 m³/sNov
- 50 m³/sDez
Von etwa 5,4 m³/s im schwächsten bis 152 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Juni bis August und Oktober.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Anreise.
- Koovappadynächster Ort · 20 km Luftlinie
- Parkplatz in 150 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Cochin International Airport (COK)nächster Flughafen mit Linienflügen · 27 km LuftlinieMietwagen am Flughafen COK (Kochi)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Juni bis August und Oktoberbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,6 km um 69 m. Hier fließt der Fluss etwa 54 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- —Aussichtspunkte
- —markierte Wanderwege
- 1Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- 1Toiletten
- —Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 2andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmAthirappilly and Vazhachal Waterfalls, Charpa Waterfall
- —Höhlen
- —Campingplätze
- 10Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmPlantation Valley Farm Resort, Rainforest Resort, Femina Hotel und 7 weitere
- 1Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Koovappady20 km Luftlinie
- Kuttampuzha23 km Luftlinie
- Martūru23 km Luftlinie
- Chelamartam24 km Luftlinie
- Perumpāvūr24 km Luftlinie
- Kizhakkumbāgam25 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 31 | 34 | 36 | 36 | 32 | 29 | 28 | 28 | 29 | 29 | 29 | 29 |
| Nacht °C | 18 | 20 | 22 | 24 | 24 | 23 | 23 | 22 | 22 | 22 | 21 | 19 |
| Regen & Schnee (mm) | 8 | 15 | 37 | 79 | 162 | 243 | 227 | 194 | 172 | 249 | 140 | 32 |
| Niederschlagstage | 2 | 2 | 6 | 12 | 18 | 26 | 27 | 24 | 20 | 24 | 17 | 6 |
| Sonne h/Tag | 8,4 | 9,0 | 8,5 | 7,6 | 6,5 | 4,2 | 3,7 | 4,3 | 5,7 | 5,8 | 6,4 | 7,3 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (212 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 48% | 45% | 58% | 66% | 68% | 77% | 147% | 133% | 158% | 124% | 116% | 273% |
| 2021 | 1.520% | 77% | 103% | 96% | 163% | 79% | 112% | 118% | 126% | 140% | 221% | 151% |
| 2022 | 240% | 49% | 158% | 228% | 134% | 81% | 161% | 191% | 84% | 75% | 128% | 344% |
| 2023 | 121% | 63% | 126% | 134% | 62% | 63% | 95% | 49% | 149% | 99% | 169% | 345% |
| 2024 | 535% | 4% | 16% | 38% | 196% | 89% | 142% | 131% | 51% | 109% | 89% | 400% |
| 2025 | 204% | 13% | 170% | 173% | 178% | 110% | 94% | 84% | 82% | 99% | 72% | 97% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q7917602) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






