
In Zahlen.
0,73m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Nov–Feb
Beste Monate
20m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Torc Waterfall, Monat für Monat
Er tost von November bis Februar.
Die wasserreichsten Monate: von November bis Februar.
- 1,3 m³/sJan
- 1,0 m³/sFeb
- 0,7 m³/sMär
- 0,5 m³/sApr
- 0,4 m³/sMai
- 0,3 m³/sJun
- 0,4 m³/sJul
- 0,5 m³/sAug
- 0,5 m³/sSep
- 0,8 m³/sOkt
- 1,1 m³/sNov
- 1,3 m³/sDez
Von etwa 0,32 m³/s im schwächsten bis 1,3 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von November bis Februar.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall in Irland
Torc Waterfall ist ein Wasserfall (Irland). Er liegt im Schutzgebiet Killarney-Nationalpark.
Anreise.
- Killarneynächster Ort · 6,7 km Luftlinie
- Parkplatz in 250 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Kerry Airport (KIR)nächster Flughafen mit Linienflügen · 20 km LuftlinieMietwagen am Flughafen KIR (Farranfore)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von November bis Februarbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 1,2 km um 124 m. Hier fließt der Fluss etwa 50 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 9AussichtspunkteTorc Mountain und 8 weitere
- 5markierte WanderwegeThe Kerry Way, Torc Yellow Trail, Muckross Lake Walk und 2 weitere
- 6Parkplätze
- —Badestellen
- 1Picknickplätze
- 1Toiletten
- 1Infotafeln und Besucherzentren
- 1Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- —andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- —Höhlen
- 3CampingplätzeFlesk Camping, Donoghue's White Villa Farm Caravan Park, Fleming's White Bridge Caravan and Camping Park
- 43Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmThe Gleneagle Hotel, Peacock Farm Hostel, The Lake Hotel und 40 weitere
- 3Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Killarney6,7 km Luftlinie
- Kenmare14 km Luftlinie
- Killorglin22 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 9 | 9 | 10 | 12 | 15 | 18 | 19 | 18 | 17 | 14 | 11 | 9 |
| Nacht °C | 5 | 4 | 4 | 6 | 8 | 11 | 12 | 12 | 11 | 9 | 6 | 5 |
| Regen & Schnee (mm) | 138 | 104 | 95 | 84 | 91 | 94 | 105 | 110 | 101 | 128 | 142 | 143 |
| Niederschlagstage | 21 | 18 | 17 | 16 | 17 | 17 | 20 | 20 | 17 | 20 | 21 | 21 |
| Sonne h/Tag | 1,6 | 2,6 | 4,1 | 5,9 | 6,3 | 6,2 | 5,3 | 5,1 | 4,5 | 3,1 | 1,9 | 1,2 |
| Schnee am Boden (cm) | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (20 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.



Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 86% | 210% | 101% | 70% | 55% | 119% | 139% | 167% | 78% | 126% | 181% | 134% |
| 2021 | 101% | 172% | 91% | 29% | 178% | 53% | 77% | 77% | 104% | 159% | 41% | 104% |
| 2022 | 40% | 134% | 74% | 75% | 61% | 117% | 50% | 40% | 131% | 159% | 152% | 84% |
| 2023 | 107% | 36% | 204% | 93% | 58% | 83% | 160% | 116% | 158% | 295% | 88% | 212% |
| 2024 | 76% | 173% | 186% | 128% | 105% | 67% | 59% | 99% | 85% | 112% | 115% | 75% |
| 2025 | 119% | 144% | 49% | 132% | 57% | 101% | 110% | 93% | 160% | 129% | 135% | 106% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q1748792) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.


