
In Zahlen.
4,7m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Dez–Mär
Beste Monate
25m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Tinuy-an-Wasserfall, Monat für Monat
Er tost von Januar bis Februar.
Die wasserreichsten Monate: von Januar bis Februar.
- 10,0 m³/sJan
- 8,5 m³/sFeb
- 5,8 m³/sMär
- 3,5 m³/sApr
- 3,0 m³/sMai
- 3,3 m³/sJun
- 3,4 m³/sJul
- 2,8 m³/sAug
- 2,5 m³/sSep
- 3,3 m³/sOkt
- 4,9 m³/sNov
- 7,1 m³/sDez
Von etwa 2,5 m³/s im schwächsten bis 10,0 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Dezember bis März.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall auf den Philippinen
Tinuy-an-Wasserfall ist ein Wasserfall (Philippinen).
Anreise.
- Bislignächster Ort · 11 km Luftlinie
- Parkplatz in 240 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Bancasi Airport (BXU)nächster Flughafen mit Linienflügen · 120 km LuftlinieMietwagen am Flughafen DVO (Davao)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Dezember bis Märzbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,6 km um 59 m. Hier fließt der Fluss etwa 98 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 2AussichtspunkteTinuy-an Falls 2nd Level, Tinuy-an Falls 3rd Level
- —markierte Wanderwege
- 1Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- —Toiletten
- 1Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- —andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- —Höhlen
- —Campingplätze
- —Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 km
- —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Bislig11 km Luftlinie
- Santa Maria17 km Luftlinie
- Bigaan17 km Luftlinie
- Tidman19 km Luftlinie
- Basa21 km Luftlinie
- Loyola22 km Luftlinie
- Salvacion22 km Luftlinie
- Cuevas22 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 28 | 28 | 29 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 31 | 30 | 29 | 29 |
| Nacht °C | 24 | 24 | 24 | 24 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 |
| Regen & Schnee (mm) | 500 | 344 | 257 | 196 | 219 | 240 | 231 | 196 | 195 | 249 | 308 | 392 |
| Niederschlagstage | 27 | 23 | 23 | 22 | 27 | 28 | 28 | 25 | 26 | 27 | 27 | 27 |
| Sonne h/Tag | 4,3 | 5,3 | 6,2 | 6,9 | 6,8 | 6,1 | 6,1 | 6,4 | 6,4 | 6,2 | 5,3 | 4,9 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (25 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.



Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 45% | 62% | 67% | 94% | 89% | 166% | 90% | 149% | 58% | 154% | 114% | 152% |
| 2021 | 110% | 106% | 122% | 130% | 164% | 97% | 100% | 98% | 119% | 106% | 114% | 102% |
| 2022 | 71% | 127% | 152% | 230% | 148% | 49% | 131% | 98% | 47% | 149% | 100% | 106% |
| 2023 | 136% | 146% | 142% | 74% | 97% | 126% | 116% | 147% | 138% | 75% | 86% | 106% |
| 2024 | 92% | 90% | 22% | 37% | 43% | 91% | 131% | 62% | 56% | 85% | 112% | 98% |
| 2025 | 79% | 110% | 109% | 113% | 178% | 132% | 54% | 161% | 109% | 89% | 104% | 74% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q37647) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



