
In Zahlen.
157m
Fallhöhe
78m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Apr–Jun
Nov
Beste Monate
120MW
Wasserkraft
Schätzung
Das Wasser von Salto del Tequendama, Monat für Monat
Er tost von April bis Juni und im November.
Die wasserreichsten Monate: von April bis Juni und November. Am schwächsten: Februar.
- 42 m³/sJan
- 36 m³/sFeb
- 61 m³/sMär
- 109 m³/sApr
- 129 m³/sMai
- 115 m³/sJun
- 93 m³/sJul
- 72 m³/sAug
- 62 m³/sSep
- 96 m³/sOkt
- 105 m³/sNov
- 79 m³/sDez
Von etwa 36 m³/s im schwächsten bis 129 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von April bis Juni und November.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall in Kolumbien
Salto del Tequendama ist ein Wasserfall (Kolumbien). Das Wasser stürzt 157 m tief, auf 23 m Breite.
Anreise.
- San Antonio del Tequendamanächster Ort · 8,0 km Luftlinie
- El Dorado International Airport (BOG)nächster Flughafen mit Linienflügen · 21 km LuftlinieMietwagen am Flughafen BOG (Bogota)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von April bis Juni und Novemberbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Wie groß?
Wie groß er wirklich ist.
Fallhöhe aus Wikidata. Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.
120 MW
Etwa 78 m³/s stürzen 157 m tief: die Leistung des fallenden Wassers.
- so viel wie 40 große Windräder
- genug für etwa 30.000 Haushalte, wenn alles zu Strom würde
Leistung des fallenden Wassers = Dichte × Schwerkraft × Abfluss × Höhe. Mittlerer Abfluss und Höhe wie oben; eine Schätzung.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,6 km um 383 m. Hier fließt der Fluss etwa 151 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 3AussichtspunkteMirador del Salto, Mirador San Francisco
- —markierte Wanderwege
- —Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- —Toiletten
- —Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- —andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- —Höhlen
- 3CampingplätzeParque Natural Chicaque, Bochica
- 2Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmTarahara, El Refugio
- —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- San Antonio del Tequendama8,0 km Luftlinie
- Soacha8,5 km Luftlinie
- Sibaté10 km Luftlinie
- Tena14 km Luftlinie
- Mosquera16 km Luftlinie
- Kennedy17 km Luftlinie
- Madrid18 km Luftlinie
- Funza18 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 20 | 20 | 20 | 19 | 19 | 19 | 19 | 20 | 20 | 19 | 18 | 19 |
| Nacht °C | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 |
| Regen & Schnee (mm) | 44 | 71 | 132 | 209 | 207 | 162 | 134 | 108 | 103 | 186 | 165 | 103 |
| Niederschlagstage | 13 | 16 | 22 | 26 | 27 | 24 | 22 | 20 | 20 | 25 | 24 | 18 |
| Sonne h/Tag | 6,2 | 5,5 | 4,4 | 4,4 | 4,8 | 5,2 | 5,3 | 5,1 | 5,4 | 5,2 | 5,1 | 5,8 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (2.467 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 53% | 187% | 80% | 75% | 68% | 193% | 153% | 113% | 116% | 33% | 43% | 111% |
| 2021 | 237% | 139% | 100% | 85% | 26% | 121% | 43% | 66% | 141% | 52% | 52% | 63% |
| 2022 | 130% | 186% | 152% | 124% | 154% | 128% | 170% | 151% | 131% | 136% | 108% | 69% |
| 2023 | 409% | 76% | 125% | 104% | 107% | 94% | 113% | 122% | 136% | 108% | 103% | 130% |
| 2024 | 43% | 96% | 61% | 107% | 179% | 153% | 96% | 55% | 84% | 96% | 119% | 153% |
| 2025 | 172% | 161% | 189% | 228% | 128% | 158% | 64% | 133% | 108% | 80% | 58% | 42% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q490295) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.





