
In Zahlen.
4,2m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Jun–Aug
Beste Monate
470m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Svøufallet, Monat für Monat
Er tost von Mai bis Juni.
Die wasserreichsten Monate: von Mai bis Juni, mit der Schneeschmelze. Am schwächsten: von November bis März. Im Mittel unter −4 °C (von Dezember bis Februar): der Fall kann teilweise gefrieren.
- 0,8 m³/sJan
- 0,7 m³/sFeb
- 1,4 m³/sMär
- 3,9 m³/sApr
- 11 m³/sMai
- 14 m³/sJun
- 9,9 m³/sJul
- 6,7 m³/sAug
- 4,8 m³/sSep
- 3,2 m³/sOkt
- 2,2 m³/sNov
- 1,3 m³/sDez
Von etwa 0,67 m³/s im schwächsten bis 14 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Juni bis August.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Anreise.
- Parkplatz in 330 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Kristiansund Airport, Kvernberget (KSU)nächster Flughafen mit Linienflügen · 92 km LuftlinieMietwagen am Flughafen KSU (Kvernberget)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Juni bis Augustbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 2,0 km um 345 m. Hier fließt der Fluss etwa 113 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 1AussichtspunkteØrnsnydda
- 9markierte Wanderwege
- 6Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- 1Toiletten
- 1Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 2andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmLinndalsfallet, Reppfallet
- —Höhlen
- 1CampingplätzeGjøra Kro & Camping
- 3Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmVangshaugen, Svarthaugbua, Kjerringbua
- —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | -3 | -2 | 1 | 4 | 8 | 14 | 18 | 16 | 12 | 6 | 1 | -2 |
| Nacht °C | -8 | -8 | -7 | -2 | 2 | 7 | 10 | 9 | 6 | 0 | -4 | -7 |
| Regen & Schnee (mm) | 138 | 114 | 116 | 92 | 99 | 143 | 161 | 158 | 135 | 110 | 129 | 140 |
| Niederschlagstage | 19 | 17 | 19 | 17 | 18 | 22 | 23 | 22 | 19 | 19 | 17 | 20 |
| Sonne h/Tag | 0,7 | 2,4 | 5,3 | 8,6 | 9,1 | 7,6 | 7,1 | 6,0 | 4,2 | 2,4 | 0,8 | 0,6 |
| Schnee am Boden (cm) | 108 | 132 | 149 | 136 | 66 | 10 | 1 | 1 | 6 | 17 | 41 | 74 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (470 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 122% | 143% | 92% | 182% | 145% | 65% | 103% | 96% | 106% | 86% | 113% | 41% |
| 2021 | 45% | 37% | 131% | 205% | 59% | 98% | 74% | 129% | 119% | 186% | 122% | 104% |
| 2022 | 218% | 126% | 81% | 134% | 117% | 130% | 133% | 90% | 127% | 101% | 32% | 62% |
| 2023 | 82% | 137% | 113% | 82% | 106% | 64% | 122% | 200% | 101% | 150% | 64% | 81% |
| 2024 | 88% | 96% | 50% | 79% | 52% | 101% | 147% | 93% | 102% | 152% | 143% | 139% |
| 2025 | 79% | 49% | 160% | 105% | 132% | 138% | 68% | 114% | 73% | 120% | 140% | 80% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q11336542) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



