
In Zahlen.
292m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Mai–Jun
Sep–Okt
Beste Monate
119m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Svanfossen, Monat für Monat
Er tost von April bis Februar.
Sie führt das ganze Jahr über recht gleichmäßig Wasser. Im Mittel unter −4 °C (von Januar bis Februar): der Fall kann teilweise gefrieren.
- 482 m³/sJan
- 117 m³/sFeb
- 58 m³/sMär
- 374 m³/sApr
- 695 m³/sMai
- 511 m³/sJun
- 281 m³/sJul
- 509 m³/sAug
- 649 m³/sSep
- 895 m³/sOkt
- 657 m³/sNov
- 587 m³/sDez
Von etwa 58 m³/s im schwächsten bis 895 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Mai bis Juni und von September bis Oktober.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Svanfossen ist ein Wasserfall (Norwegen).
Anreise.
- Neskollennächster Ort · 10 km Luftlinie
- Parkplatz in 90 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Oslo-Gardermoen International Airport (OSL)nächster Flughafen mit Linienflügen · 14 km LuftlinieMietwagen am Flughafen OSL (Oslo)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Mai bis Juni und von September bis Oktoberbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Hier fließt der Fluss etwa 51 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 1Aussichtspunkte
- —markierte Wanderwege
- 9Parkplätze
- —Badestellen
- 15Picknickplätze
- 1Toiletten
- 3Infotafeln und Besucherzentren
- 5Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- —andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- —Höhlen
- —Campingplätze
- 2Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmHuser, Rolstad gård
- —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Neskollen10 km Luftlinie
- Råholt12 km Luftlinie
- Årnes12 km Luftlinie
- Jessheim13 km Luftlinie
- Eidsvoll14 km Luftlinie
- Fjellfoten15 km Luftlinie
- Maura19 km Luftlinie
- Skarnes19 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | -2 | -2 | 3 | 9 | 15 | 19 | 21 | 20 | 15 | 8 | 3 | -1 |
| Nacht °C | -7 | -7 | -4 | 1 | 6 | 10 | 13 | 12 | 8 | 3 | -1 | -6 |
| Regen & Schnee (mm) | 80 | 62 | 57 | 62 | 93 | 94 | 112 | 125 | 96 | 106 | 98 | 81 |
| Niederschlagstage | 14 | 12 | 11 | 12 | 13 | 14 | 17 | 17 | 13 | 15 | 15 | 14 |
| Sonne h/Tag | 0,6 | 2,4 | 5,2 | 6,6 | 7,3 | 8,6 | 7,6 | 6,2 | 4,7 | 2,4 | 0,8 | 0,4 |
| Schnee am Boden (cm) | 21 | 25 | 20 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 13 | 18 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (119 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.


Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 114% | 134% | 138% | 84% | 52% | 120% | 124% | 34% | 118% | 167% | 109% | 208% |
| 2021 | 95% | 61% | 87% | 52% | 126% | 81% | 100% | 23% | 82% | 144% | 73% | 43% |
| 2022 | 76% | 169% | 18% | 27% | 75% | 96% | 56% | 59% | 98% | 106% | 130% | 121% |
| 2023 | 149% | 95% | 151% | 178% | 29% | 72% | 147% | 221% | 118% | 47% | 87% | 84% |
| 2024 | 122% | 188% | 195% | 138% | 65% | 105% | 141% | 132% | 118% | 77% | 48% | 112% |
| 2025 | 140% | 79% | 54% | 63% | 64% | 107% | 121% | 68% | 146% | 126% | 136% | 128% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q12718790) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



