
In Zahlen.
1,6m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Apr–Jul
Beste Monate
857m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Sutschawskyj Huk, Monat für Monat
Er tost von Mai bis Juli.
Die wasserreichsten Monate: von Mai bis Juli. Am schwächsten: von Dezember bis Januar. Im Mittel unter −4 °C (von Januar bis Februar): der Fall kann teilweise gefrieren.
- 0,6 m³/sJan
- 1,2 m³/sFeb
- 2,1 m³/sMär
- 3,1 m³/sApr
- 4,2 m³/sMai
- 4,6 m³/sJun
- 4,1 m³/sJul
- 2,8 m³/sAug
- 2,1 m³/sSep
- 1,5 m³/sOkt
- 0,8 m³/sNov
- 0,4 m³/sDez
Von etwa 0,36 m³/s im schwächsten bis 4,6 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von April bis Juli.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Sutschawskyj Huk ist ein Wasserfall (Ukraine).
Anreise.
- Izvoarele Suceveinächster Ort · 6,3 km Luftlinie
- Suceava Ștefan cel Mare International Airport (SCV)nächster Flughafen mit Linienflügen · 91 km LuftlinieMietwagen am Flughafen IFO (Ivano-Frankivsk)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von April bis Julibeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,6 km um 43 m. Hier fließt der Fluss etwa 104 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- —Aussichtspunkte
- 1markierte WanderwegeСхідно-Карпатський туристичний шлях
- —Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- —Toiletten
- —Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- —andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- —Höhlen
- 4Campingplätze
- 1Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 km
- —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Izvoarele Sucevei6,3 km Luftlinie
- Seliatyn7,9 km Luftlinie
- Ulma14 km Luftlinie
- Moldova Suliţa15 km Luftlinie
- Serhiyi21 km Luftlinie
- Brodina22 km Luftlinie
- Putyla22 km Luftlinie
- Argel24 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | -2 | -1 | 4 | 11 | 17 | 20 | 22 | 22 | 17 | 11 | 6 | 0 |
| Nacht °C | -9 | -8 | -4 | 1 | 6 | 10 | 12 | 12 | 7 | 2 | -2 | -7 |
| Regen & Schnee (mm) | 38 | 42 | 55 | 63 | 107 | 128 | 119 | 82 | 68 | 61 | 44 | 43 |
| Niederschlagstage | 10 | 12 | 13 | 14 | 18 | 18 | 17 | 13 | 12 | 10 | 10 | 12 |
| Sonne h/Tag | 2,4 | 3,5 | 4,6 | 6,0 | 6,7 | 7,0 | 7,4 | 7,4 | 5,5 | 4,0 | 2,1 | 1,7 |
| Schnee am Boden (cm) | 20 | 19 | 16 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 11 | 18 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (857 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 43% | 191% | 101% | 47% | 134% | 198% | 113% | 62% | 167% | 134% | 41% | 108% |
| 2021 | 130% | 158% | 128% | 128% | 111% | 95% | 114% | 101% | 85% | 18% | 83% | 219% |
| 2022 | 132% | 78% | 28% | 142% | 53% | 45% | 66% | 125% | 235% | 70% | 164% | 127% |
| 2023 | 134% | 175% | 73% | 173% | 49% | 119% | 110% | 107% | 68% | 89% | 183% | 134% |
| 2024 | 152% | 136% | 98% | 118% | 56% | 84% | 91% | 58% | 175% | 71% | 113% | 98% |
| 2025 | 82% | 31% | 105% | 108% | 161% | 23% | 137% | 55% | 128% | 129% | 119% | 52% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q18761225) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






