
In Zahlen.
0,92m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Jun–Aug
Beste Monate
539m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Storsæterfossen, Monat für Monat
Er tost von Juni bis Juli.
Die wasserreichsten Monate: von Juni bis Juli, mit der Schneeschmelze. Am schwächsten: von November bis April. Im Mittel unter −4 °C (von Dezember bis Februar): der Fall kann teilweise gefrieren.
- 0,2 m³/sJan
- 0,2 m³/sFeb
- 0,3 m³/sMär
- 0,5 m³/sApr
- 1,5 m³/sMai
- 2,9 m³/sJun
- 2,6 m³/sJul
- 1,6 m³/sAug
- 1,2 m³/sSep
- 0,9 m³/sOkt
- 0,5 m³/sNov
- 0,3 m³/sDez
Von etwa 0,17 m³/s im schwächsten bis 2,9 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Juni bis August.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Storsæterfossen ist ein Wasserfall (Norwegen).
Anreise.
- Parkplatz in 860 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Ørsta-Volda Airport, Hovden (HOV)nächster Flughafen mit Linienflügen · 61 km LuftlinieMietwagen am Flughafen HOV (Ørsta)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Juni bis Augustbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,5 km um 609 m. Hier fließt der Fluss etwa 81 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 12AussichtspunkteFlydalsjuvet, Vesteråsfjellet, Storsæterfossen und 9 weitere
- 3markierte Wanderwege
- 22Parkplätze
- —Badestellen
- 13Picknickplätze
- 11Toiletten
- 11Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 4andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmGjerdefossen, Storfossen, Storgjølet und 1 weitere
- 1Höhlen
- 6CampingplätzeDalen Gaard Camping & Hytter, Vinje Camping, Geirangerfjorden Feriesenter und 3 weitere
- 20Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmFossen Camping, Homlong Camping Hytter, Hole Hytteutleige und 17 weitere
- 7Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | -3 | -2 | 0 | 4 | 6 | 10 | 15 | 15 | 10 | 5 | 0 | -2 |
| Nacht °C | -8 | -8 | -7 | -3 | 1 | 5 | 9 | 9 | 5 | 0 | -5 | -7 |
| Regen & Schnee (mm) | 244 | 189 | 196 | 145 | 133 | 145 | 177 | 196 | 232 | 203 | 236 | 264 |
| Niederschlagstage | 24 | 20 | 22 | 19 | 19 | 21 | 23 | 23 | 21 | 22 | 21 | 23 |
| Sonne h/Tag | 0,0 | 1,2 | 3,0 | 5,3 | 6,7 | 6,6 | 6,4 | 5,2 | 3,1 | 2,1 | 0,4 | 0,0 |
| Schnee am Boden (cm) | 210 | 253 | 288 | 290 | 216 | 76 | 6 | 2 | 9 | 27 | 80 | 148 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (539 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 187% | 183% | 116% | 157% | 147% | 49% | 100% | 115% | 135% | 64% | 156% | 42% |
| 2021 | 45% | 53% | 118% | 131% | 51% | 115% | 64% | 80% | 95% | 190% | 111% | 82% |
| 2022 | 195% | 179% | 70% | 88% | 139% | 130% | 130% | 112% | 56% | 127% | 59% | 58% |
| 2023 | 98% | 141% | 90% | 56% | 120% | 57% | 127% | 138% | 117% | 123% | 48% | 90% |
| 2024 | 89% | 120% | 56% | 94% | 55% | 122% | 122% | 139% | 81% | 159% | 120% | 140% |
| 2025 | 89% | 55% | 196% | 94% | 106% | 166% | 53% | 128% | 62% | 105% | 122% | 76% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q12718694) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.





