Zum Inhalt springen
Cascadyas
EN

Albanien Albanien Wasserfall

Sotira Waterfalls

Einer der Wasserfälle — Albanien.

Wann reisen

Sotira Waterfall, full
Margott · CC BY-SA 3.0

In Zahlen.

0,32m³/s

Mittlerer Abfluss

Schätzung

Feb–Mär
Nov–Dez

Beste Monate

476m

Höhe ü. M.

Das Wasser von Sotira Waterfalls, Monat für Monat

Er tost von November bis März.

Die wasserreichsten Monate: von November bis März. Am schwächsten: von Juli bis August.

  1. 0,5 m³/sJan
  2. 0,5 m³/sFeb
  3. 0,4 m³/sMär
  4. 0,4 m³/sApr
  5. 0,3 m³/sMai
  6. 0,2 m³/sJun
  7. 0,1 m³/sJul
  8. 0,1 m³/sAug
  9. 0,2 m³/sSep
  10. 0,3 m³/sOkt
  11. 0,5 m³/sNov
  12. 0,6 m³/sDez
viel Wasser beste Reisemonate

Von etwa 0,07 m³/s im schwächsten bis 0,56 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Februar bis März und von November bis Dezember.

Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.

Sotira Waterfalls ist ein Wasserfall (Albanien).

Anreise.

Besuch planen

Übernachten, entdecken, hinkommen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Vom Himmel aus.

8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.

Sotira Waterfalls von oben (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Was es rundherum gibt.

  • —Aussichtspunkte
  • —markierte Wanderwege
  • —Parkplätze
  • —Badestellen
  • —Picknickplätze
  • —Toiletten
  • —Infotafeln und Besucherzentren
  • —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
  • 1andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • —Höhlen
  • —Campingplätze
  • 1Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmQafë Dardhë
  • —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Roshnik Qender11 km Luftlinie
  • Gramsh13 km Luftlinie
  • Qereshnik13 km Luftlinie
  • Pishaj14 km Luftlinie
  • Duhanas15 km Luftlinie
  • Lumas16 km Luftlinie
  • Poliçan17 km Luftlinie
  • Vërtop17 km Luftlinie

Wetter

Das Wetter, Monat für Monat.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag °C891317222832322620159
Nacht °C014712161919141061
Regen & Schnee (mm)84746862604128267185100102
Niederschlagstage11111112108669101313
Sonne h/Tag3,54,34,86,07,49,610,79,87,15,84,13,2
Schnee am Boden (cm)1095100000027

Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (476 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.

Fotos

Mit den Augen der Besucher.

Sotira waterfall
Zamozamota · CC BY-SA 4.0
Ujëvara e Sotirës, Sotira Waterfall
Ari.solomon.cooper · CC BY-SA 4.0
Sotira Waterfall 1
Margott · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Nasse und trockene Jahre

Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202043%65%130%81%58%68%113%125%75%154%8%130%
2021274%121%103%145%29%68%52%26%47%142%116%137%
202231%107%49%75%60%163%46%88%69%55%103%104%
2023132%20%122%95%146%194%46%122%50%70%224%58%
202493%42%148%171%148%33%62%74%138%85%91%152%
2025151%43%134%71%110%10%22%140%57%117%298%33%

130% nasser als üblich 70% trockener als üblich

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Sotira Waterfalls

Albanien

  • —Fallhöhe
  • 0,32 m³/sMittlerer Abfluss
  • Feb–Mär, Nov–DezBeste Monate

Duf-Wasserfälle

Nordmazedonien

  • —Fallhöhe
  • 0,18 m³/sMittlerer Abfluss
  • Mär–Mai, NovBeste Monate

Zum Porträt

Korab Falls

Nordmazedonien

  • 138 mFallhöhe
  • —Mittlerer Abfluss
  • Mai–Jun, Sep–OktBeste Monate

Zum Porträt

Balta of Striga

Griechenland

  • —Fallhöhe
  • 0,15 m³/sMittlerer Abfluss
  • Nov–FebBeste Monate

Zum Porträt

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, Breite, FlussWikidata (Q13047158) · CC0
Abfluss und EinzugsgebietHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Relief, Flussprofil, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Sie sind hier
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen