
In Zahlen.
200m
Fallhöhe
7,1m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Jan–Apr
Beste Monate
14MW
Wasserkraft
Schätzung
Das Wasser von Sakaleona Falls, Monat für Monat
Er tost von Januar bis März.
Die wasserreichsten Monate: von Januar bis März. Am schwächsten: von Juni bis Oktober.
- 12 m³/sJan
- 13 m³/sFeb
- 13 m³/sMär
- 8,8 m³/sApr
- 6,3 m³/sMai
- 5,1 m³/sJun
- 4,8 m³/sJul
- 4,0 m³/sAug
- 3,5 m³/sSep
- 3,8 m³/sOkt
- 5,4 m³/sNov
- 8,0 m³/sDez
Von etwa 3,5 m³/s im schwächsten bis 13 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Januar bis April.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall in Madagaskar
Sakaleona Falls ist ein Wasserfall (Madagaskar). Das Wasser stürzt 200 m tief.
Anreise.
- Mananjary Airport (MNJ)nächster Flughafen mit Linienflügen · 84 km LuftlinieMietwagen am Flughafen TNR (Antananarivo)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Januar bis Aprilbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Wie groß?
Wie groß er wirklich ist.
Fallhöhe aus Wikidata. Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.
14 MW
Etwa 7,1 m³/s stürzen 200 m tief: die Leistung des fallenden Wassers.
- so viel wie 4,7 große Windräder
- genug für etwa 3.500 Haushalte, wenn alles zu Strom würde
Leistung des fallenden Wassers = Dichte × Schwerkraft × Abfluss × Höhe. Mittlerer Abfluss und Höhe wie oben; eine Schätzung.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,6 km um 43 m. Hier fließt der Fluss etwa 64 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- —Aussichtspunkte
- —markierte Wanderwege
- —Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- —Toiletten
- —Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- —andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- —Höhlen
- —Campingplätze
- —Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 km
- —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 27 | 27 | 26 | 25 | 23 | 21 | 21 | 22 | 23 | 26 | 27 | 28 |
| Nacht °C | 20 | 20 | 19 | 18 | 16 | 14 | 13 | 13 | 14 | 16 | 18 | 19 |
| Regen & Schnee (mm) | 385 | 314 | 322 | 151 | 114 | 94 | 90 | 53 | 46 | 82 | 157 | 250 |
| Niederschlagstage | 27 | 26 | 27 | 22 | 19 | 17 | 18 | 13 | 10 | 14 | 18 | 24 |
| Sonne h/Tag | 7,1 | 7,2 | 6,8 | 6,9 | 6,2 | 5,9 | 6,0 | 6,9 | 7,8 | 7,8 | 8,0 | 8,3 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (482 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 119% | 104% | 151% | 368% | 127% | 271% | 168% | 43% | 162% | 163% | 44% | 124% |
| 2021 | 49% | 106% | 123% | 166% | 81% | 173% | 258% | 304% | 174% | 85% | 54% | 124% |
| 2022 | 153% | 174% | 141% | 132% | 118% | 292% | 148% | 118% | 141% | 79% | 98% | 112% |
| 2023 | 167% | 181% | 193% | 129% | 143% | 49% | 132% | 595% | 66% | 117% | 68% | 76% |
| 2024 | 123% | 230% | 153% | 303% | 235% | 97% | 8% | 173% | 145% | 76% | 39% | 20% |
| 2025 | 30% | 101% | 77% | 110% | 170% | 44% | 214% | 191% | 39% | 109% | 129% | 180% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q2940854) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



