
In Zahlen.
15m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Mai–Aug
Beste Monate
675m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Rjukandefossen, Monat für Monat
Er tost von Mai bis Juli.
Die wasserreichsten Monate: von Mai bis Juli, mit der Schneeschmelze. Am schwächsten: von Dezember bis März. Im Mittel unter −4 °C (von Dezember bis März): der Fall kann teilweise gefrieren.
- 6,3 m³/sJan
- 4,0 m³/sFeb
- 9,2 m³/sMär
- 25 m³/sApr
- 46 m³/sMai
- 51 m³/sJun
- 44 m³/sJul
- 38 m³/sAug
- 28 m³/sSep
- 21 m³/sOkt
- 15 m³/sNov
- 9,0 m³/sDez
Von etwa 4,0 m³/s im schwächsten bis 51 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Mai bis August.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Anreise.
- Hemsedalnächster Ort · 5,0 km Luftlinie
- Parkplatz in 230 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Oslo-Gardermoen International Airport (OSL)nächster Flughafen mit Linienflügen · 163 km LuftlinieMietwagen am Flughafen OSL (Oslo)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Mai bis Augustbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,5 km um 88 m. Hier fließt der Fluss etwa 122 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 2Aussichtspunkte
- —markierte Wanderwege
- 5Parkplätze
- —Badestellen
- 2Picknickplätze
- —Toiletten
- —Infotafeln und Besucherzentren
- 6Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 2andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmBekkefoss, Kvislefoss
- —Höhlen
- 3CampingplätzeRjukandefoss Camping og Hytter, Øya Camping, Hemsedal Fjellcamp
- 7Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmFanitullen, Hemsetunet, Hemsedal Cafe und 4 weitere
- 5Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Hemsedal5,0 km Luftlinie
- Trøim5,7 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | -5 | -4 | 0 | 4 | 10 | 15 | 18 | 16 | 11 | 4 | -1 | -4 |
| Nacht °C | -10 | -11 | -9 | -4 | 1 | 6 | 9 | 8 | 4 | -1 | -6 | -9 |
| Regen & Schnee (mm) | 72 | 49 | 53 | 64 | 99 | 117 | 148 | 143 | 100 | 95 | 81 | 70 |
| Niederschlagstage | 17 | 14 | 15 | 15 | 16 | 19 | 21 | 20 | 17 | 18 | 17 | 17 |
| Sonne h/Tag | 1,4 | 3,0 | 6,2 | 8,8 | 7,6 | 7,2 | 6,7 | 5,6 | 4,2 | 2,4 | 1,0 | 1,0 |
| Schnee am Boden (cm) | 64 | 77 | 79 | 62 | 29 | 5 | 0 | 0 | 4 | 16 | 29 | 46 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (675 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 104% | 164% | 116% | 92% | 47% | 136% | 109% | 78% | 121% | 174% | 125% | 178% |
| 2021 | 80% | 87% | 86% | 65% | 110% | 105% | 136% | 52% | 100% | 129% | 94% | 63% |
| 2022 | 78% | 162% | 46% | 41% | 108% | 119% | 63% | 71% | 123% | 109% | 168% | 71% |
| 2023 | 155% | 98% | 127% | 174% | 66% | 86% | 143% | 226% | 125% | 56% | 83% | 106% |
| 2024 | 87% | 174% | 200% | 94% | 83% | 159% | 171% | 128% | 167% | 118% | 58% | 127% |
| 2025 | 100% | 68% | 89% | 63% | 64% | 92% | 114% | 87% | 182% | 135% | 103% | 116% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q7339172) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



