
In Zahlen.
3,9m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Nov–Feb
Beste Monate
442m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Pozo de los Humos, Monat für Monat
Er tost von November bis März.
Die wasserreichsten Monate: von November bis März. Am schwächsten: von Juni bis September.
- 11 m³/sJan
- 9,2 m³/sFeb
- 9,1 m³/sMär
- 7,5 m³/sApr
- 4,5 m³/sMai
- 2,0 m³/sJun
- 0,7 m³/sJul
- 0,5 m³/sAug
- 1,1 m³/sSep
- 6,6 m³/sOkt
- 9,4 m³/sNov
- 10 m³/sDez
Von etwa 0,45 m³/s im schwächsten bis 11 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von November bis Februar.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Pozo de los Humos ist ein Wasserfall (Spanien). Er liegt im Schutzgebiet Naturpark Arribes del Duero.
Anreise.
- Masueconächster Ort · 2,3 km Luftlinie
- Parkplatz in 420 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Bragança Airport (BGC)nächster Flughafen mit Linienflügen · 72 km LuftlinieMietwagen in BragancaDiscover Cars · Affiliate-Link↗
- Von November bis Februarbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,6 km um 199 m. Hier fließt der Fluss etwa 180 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 5AussichtspunktePozo de los Humos, Mirador desembocadura río Uces und 3 weitere
- 3markierte WanderwegeCamino del Pozo de los Humos, Etapa 35: Pereña de la Ribera – Masueco, Etapa 36: Masueco – Aldeadávila de la Ribera
- 3Parkplätze
- —Badestellen
- 3Picknickplätze
- —Toiletten
- 3Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 2andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmPozo Airón, Cascada del Pinero
- —Höhlen
- 4CampingplätzeEl Balcón de las Arribes, Aparcamieto de autocaravanas Aldeadávila de la Ribera, Las Casitas und 1 weitere
- 20Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmHotel La Jara, Hostal El Palomar, 2 und 17 weitere
- 1Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Masueco2,3 km Luftlinie
- Aldeadávila de la Ribera4,0 km Luftlinie
- Cabeza del Caballo9,8 km Luftlinie
- Villarino de los Aires10 km Luftlinie
- Mieza12 km Luftlinie
- Cerezal de Peñahorcada12 km Luftlinie
- Valsalabroso13 km Luftlinie
- Trabanca16 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 10 | 11 | 15 | 18 | 22 | 28 | 33 | 33 | 28 | 21 | 14 | 10 |
| Nacht °C | 2 | 2 | 4 | 6 | 10 | 14 | 16 | 16 | 14 | 10 | 5 | 2 |
| Regen & Schnee (mm) | 117 | 88 | 104 | 87 | 54 | 30 | 12 | 19 | 40 | 126 | 114 | 112 |
| Niederschlagstage | 12 | 9 | 10 | 12 | 11 | 5 | 2 | 3 | 6 | 12 | 13 | 12 |
| Sonne h/Tag | 3,8 | 5,8 | 6,7 | 7,8 | 9,8 | 11,5 | 12,8 | 11,4 | 9,2 | 6,1 | 4,4 | 3,8 |
| Schnee am Boden (cm) | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (442 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 84% | 26% | 139% | 211% | 103% | 40% | 123% | 225% | 123% | 156% | 129% | 141% |
| 2021 | 121% | 199% | 9% | 112% | 95% | 268% | 33% | 24% | 180% | 55% | 9% | 83% |
| 2022 | 14% | 9% | 107% | 70% | 19% | 116% | 210% | 20% | 189% | 108% | 189% | 189% |
| 2023 | 128% | 14% | 47% | 29% | 83% | 258% | 13% | 8% | 196% | 172% | 122% | 55% |
| 2024 | 96% | 110% | 151% | 70% | 99% | 195% | 79% | 6% | 100% | 114% | 56% | 13% |
| 2025 | 151% | 60% | 138% | 122% | 126% | 65% | 56% | 16% | 78% | 86% | 147% | 93% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q6083859) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






