
In Zahlen.
0,53m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Feb–Mär
Nov–Dez
Beste Monate
448m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Ohtamış Waterfall, Monat für Monat
Er tost von Oktober bis März.
Die wasserreichsten Monate: von Oktober bis März. Am schwächsten: von Juli bis August.
- 1,4 m³/sJan
- 1,1 m³/sFeb
- 1,1 m³/sMär
- 0,9 m³/sApr
- 0,7 m³/sMai
- 0,5 m³/sJun
- 0,2 m³/sJul
- 0,1 m³/sAug
- 0,4 m³/sSep
- 1,0 m³/sOkt
- 1,3 m³/sNov
- 1,3 m³/sDez
Von etwa 0,14 m³/s im schwächsten bis 1,4 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Februar bis März und von November bis Dezember.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Anreise.
- Gürgentepenächster Ort · 5,7 km Luftlinie
- Ordu–Giresun Airport (OGU)nächster Flughafen mit Linienflügen · 40 km LuftlinieMietwagen am Flughafen SZF (Samsun)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Februar bis März und von November bis Dezemberbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 2,8 km um 137 m. Hier fließt der Fluss etwa 209 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- —Aussichtspunkte
- —markierte Wanderwege
- —Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- —Toiletten
- —Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- —andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- —Höhlen
- —Campingplätze
- —Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 km
- —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Gürgentepe5,7 km Luftlinie
- Ulubey10 km Luftlinie
- Gölköy14 km Luftlinie
- Çamaş15 km Luftlinie
- Kabataş19 km Luftlinie
- Çatalpınar19 km Luftlinie
- Kabadüz20 km Luftlinie
- Uzunisa21 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 7 | 8 | 12 | 15 | 20 | 24 | 26 | 26 | 23 | 19 | 14 | 9 |
| Nacht °C | 0 | 1 | 3 | 6 | 11 | 15 | 17 | 18 | 15 | 11 | 6 | 2 |
| Regen & Schnee (mm) | 102 | 63 | 78 | 56 | 64 | 56 | 45 | 39 | 75 | 106 | 106 | 96 |
| Niederschlagstage | 13 | 11 | 13 | 12 | 12 | 10 | 7 | 7 | 10 | 13 | 11 | 13 |
| Sonne h/Tag | 2,7 | 3,5 | 4,4 | 6,6 | 8,0 | 10,0 | 9,9 | 8,8 | 7,1 | 4,9 | 3,8 | 2,8 |
| Schnee am Boden (cm) | 12 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 9 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (448 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 154% | 214% | 86% | 77% | 127% | 118% | 80% | 187% | 82% | 29% | 169% | 54% |
| 2021 | 92% | 144% | 139% | 70% | 101% | 85% | 144% | 275% | 206% | 107% | 95% | 67% |
| 2022 | 159% | 85% | 221% | 62% | 89% | 104% | 180% | 120% | 139% | 117% | 66% | 96% |
| 2023 | 50% | 212% | 170% | 238% | 108% | 226% | 253% | 48% | 104% | 121% | 101% | 75% |
| 2024 | 129% | 33% | 100% | 26% | 127% | 49% | 172% | 142% | 103% | 111% | 122% | 102% |
| 2025 | 62% | 229% | 96% | 179% | 106% | 87% | 85% | 64% | 197% | 94% | 84% | 196% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q6003558) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.


