
In Zahlen.
43m
Fallhöhe
300m³/s
Mittlerer Abfluss
Sep–Dez
Beste Monate
127MW
Wasserkraft
Schätzung
Das Wasser von Murchison Falls, Monat für Monat
Er tost von September bis Dezember.
Die wasserreichsten Monate: von September bis Dezember. Am schwächsten: von Februar bis März.
- 289 m³/sJan
- 242 m³/sFeb
- 233 m³/sMär
- 263 m³/sApr
- 296 m³/sMai
- 313 m³/sJun
- 318 m³/sJul
- 327 m³/sAug
- 348 m³/sSep
- 380 m³/sOkt
- 379 m³/sNov
- 341 m³/sDez
Von etwa 233 m³/s im schwächsten bis 380 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von September bis Dezember.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall in Uganda
Murchison Falls ist ein Wasserfall (Uganda). Das Wasser stürzt 43 m tief, auf 7 m Breite. Er liegt im Schutzgebiet Murchison-Falls-Nationalpark.
Anreise.
- Parkplatz in 190 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Gulu Airport (ULU)nächster Flughafen mit Linienflügen · 88 km LuftlinieMietwagen in KampalaDiscover Cars · Affiliate-Link↗
- Von September bis Dezemberbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Wie groß?
Wie groß er wirklich ist.
Fallhöhe aus Wikidata. Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.
127 MW
Etwa 300 m³/s stürzen 43 m tief: die Leistung des fallenden Wassers.
- so viel wie 42 große Windräder
- genug für etwa 31.600 Haushalte, wenn alles zu Strom würde
Leistung des fallenden Wassers = Dichte × Schwerkraft × Abfluss × Höhe. Mittlerer Abfluss und Höhe wie oben; eine Schätzung.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,5 km um 72 m. Hier fließt der Fluss etwa 68 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 6AussichtspunkteTop of the Falls, Baker's Point und 4 weitere
- —markierte Wanderwege
- 4Parkplätze
- —Badestellen
- 2Picknickplätze
- —Toiletten
- 1Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 1andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmUhuru Falls
- —Höhlen
- 1CampingplätzeUWA Campsite
- —Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 km
- —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 36 | 38 | 37 | 33 | 31 | 31 | 31 | 30 | 31 | 31 | 32 | 34 |
| Nacht °C | 22 | 23 | 23 | 22 | 22 | 21 | 20 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 |
| Regen & Schnee (mm) | 20 | 24 | 79 | 120 | 118 | 92 | 98 | 131 | 150 | 163 | 109 | 53 |
| Niederschlagstage | 5 | 6 | 13 | 20 | 23 | 20 | 21 | 24 | 22 | 24 | 18 | 8 |
| Sonne h/Tag | 9,0 | 8,6 | 7,8 | 7,9 | 8,2 | 7,4 | 6,6 | 6,8 | 7,6 | 7,5 | 7,8 | 8,8 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (655 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 107% | 94% | 298% | 150% | 107% | 117% | 170% | 105% | 165% | 135% | 82% | 299% |
| 2021 | 404% | 14% | 19% | 94% | 126% | 44% | 30% | 30% | 78% | 83% | 126% | 230% |
| 2022 | 205% | 36% | 96% | 76% | 86% | 73% | 65% | 101% | 214% | 71% | 98% | 99% |
| 2023 | 33% | 53% | 230% | 118% | 117% | 112% | 79% | 64% | 96% | 130% | 265% | 43% |
| 2024 | 67% | 175% | 68% | 71% | 70% | 187% | 158% | 224% | 116% | 116% | 99% | 84% |
| 2025 | 68% | 30% | 98% | 58% | 51% | 55% | 77% | 76% | 32% | 64% | 116% | 32% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q495475) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






