Zum Inhalt springen
Cascadyas
EN

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Wasserfall

Multnomah Falls

165 Meter Fallhöhe.

Wann reisen

Multnomah Falls on 2 August 2012
John Fowler from Placitas, NM, USA · CC BY 2.0

In Zahlen.

165m

Fallhöhe

3m

Breite

Mär–Apr
Nov

Beste Monate

191m

Höhe ü. M.

Das Wasser von Multnomah Falls, Monat für Monat

Er tost von Dezember bis März.

Die wasserreichsten Monate: von Dezember bis März. Am schwächsten: von Juni bis September.

  1. 100%Jan
  2. 80%Feb
  3. 76%Mär
  4. 61%Apr
  5. 41%Mai
  6. 22%Jun
  7. 7%Jul
  8. 2%Aug
  9. 8%Sep
  10. 34%Okt
  11. 66%Nov
  12. 93%Dez
viel Wasser beste Reisemonate

Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von März bis April und November.

Schätzung aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung Monat für Monat (NASA POWER, 1991–2020) rund um den Fall. Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.

Wasserfall in den Vereinigten Staaten

Multnomah Falls ist ein Wasserfall (Vereinigte Staaten). Das Wasser stürzt 165 m tief, auf 3 m Breite. Er liegt im Schutzgebiet Mount Hood National Forest.

Mehr auf Wikipedia

Anreise.

Besuch planen

Übernachten, entdecken, hinkommen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Wie groß?

Wie groß er wirklich ist.

165 mMultnomahFalls93 mFreiheitsstatue96 mBig Ben139 mCheops-Pyramide330 mEiffelturm

Fallhöhe aus Wikidata. Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.

Vom Himmel aus.

8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.

Multnomah Falls von oben (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Der Multnomah Creek durch den Fall
0 m200 m400 mMultnomah Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km← flussaufwärtsflussabwärts →

Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.

Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 2,4 km um 469 m.

Was es rundherum gibt.

  • 4AussichtspunkteLemmons Viewpoint und 3 weitere
  • 5markierte WanderwegeAngel's Rest Trail, Red Shorts Cut, Red Shorts Cut Route und 2 weitere
  • 10Parkplätze
  • —Badestellen
  • 2Picknickplätze
  • 3Toiletten
  • 7Infotafeln und Besucherzentren
  • 2Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
  • 19andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmLower Multnomah Falls, Wahkeena Falls, Ecola Falls und 16 weitere
  • —Höhlen
  • 5CampingplätzeAinsworth Campground, Hiker/Biker, Hope Camp und 2 weitere
  • 2Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmBridal Veil Lodge, Nesika Lodge
  • 4Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Washougal18 km Luftlinie
  • Cascade Locks20 km Luftlinie
  • Troutdale22 km Luftlinie
  • Camas22 km Luftlinie
  • Stevenson22 km Luftlinie
  • Sandy23 km Luftlinie
  • Fern Prairie23 km Luftlinie
  • Wood Village24 km Luftlinie

Wetter

Das Wetter, Monat für Monat.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag °C681114192127272316106
Nacht °C1135811131411741
Regen & Schnee (mm)2001371661148157111952128196233
Niederschlagstage201720181411447152020
Sonne h/Tag2,54,55,98,19,711,413,311,59,16,23,62,2
Schnee am Boden (cm)1413116100001816

Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (191 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.

Fotos

Mit den Augen der Besucher.

Multnomah Falls October 2019 stack
King of Hearts · CC BY-SA 4.0
A Sparrow on the trail of Moultnomah Falls, Oregon
Bobjgalindo · CC BY-SA 3.0
A waterfall on the Columbia River system (8081035888)
Nicole Bratt from Seattle, WA, USA · CC BY-SA 2.0

Letzte Jahre

Nasse und trockene Jahre

Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020166%109%72%59%158%196%80%47%120%87%124%90%
2021113%184%47%23%63%78%11%19%176%105%135%123%
2022106%77%75%169%216%228%96%15%31%71%106%96%
202359%85%96%138%49%45%28%126%109%78%90%114%
2024170%127%78%79%133%116%103%129%55%87%127%127%
202554%138%125%50%74%41%53%165%69%114%90%155%

130% nasser als üblich 70% trockener als üblich

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Multnomah Falls

Vereinigte Staaten

  • 165 mFallhöhe
  • —Mittlerer Abfluss
  • Mär–Apr, NovBeste Monate

Latourell Falls

Vereinigte Staaten

  • 68 mFallhöhe
  • 0,77 m³/sMittlerer Abfluss
  • Feb–Apr, NovBeste Monate

Zum Porträt

Comet Falls

Vereinigte Staaten

  • 116 mFallhöhe
  • —Mittlerer Abfluss
  • MaiBeste Monate

Zum Porträt

Narada Falls

Vereinigte Staaten

  • 57 mFallhöhe
  • 0,28 m³/sMittlerer Abfluss
  • MaiBeste Monate

Zum Porträt

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, Breite, FlussWikidata (Q37319) · CC0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Relief, Flussprofil, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Sie sind hier
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen