
In Zahlen.
1,3m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Mai–Jun
Beste Monate
604m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Moul Falls, Monat für Monat
Er tost im Mai.
Die wasserreichsten Monate: Mai, mit der Schneeschmelze. Am schwächsten: von August bis September und von Dezember bis Februar. Im Mittel unter −4 °C (von Dezember bis Februar): der Fall kann teilweise gefrieren.
- 0,4 m³/sJan
- 0,3 m³/sFeb
- 1,0 m³/sMär
- 2,4 m³/sApr
- 3,4 m³/sMai
- 2,5 m³/sJun
- 1,4 m³/sJul
- 0,8 m³/sAug
- 0,9 m³/sSep
- 1,1 m³/sOkt
- 1,2 m³/sNov
- 0,6 m³/sDez
Von etwa 0,31 m³/s im schwächsten bis 3,4 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Mai bis Juni.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Anreise.
- Clearwaternächster Ort · 22 km Luftlinie
- Parkplatz in 1.840 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Kamloops John Moose Fulton Field Regional Airport (YKA)nächster Flughafen mit Linienflügen · 129 km LuftlinieMietwagen am Flughafen YKA (Kamloops)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Mai bis Junibeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 2,4 km um 207 m.
Was es rundherum gibt.
- 2AussichtspunkteMoul Falls
- —markierte Wanderwege
- 1Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- 1Toiletten
- —Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 3andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmMcDiarmid Falls, Fage Falls, Coal Creek Falls
- —Höhlen
- 1CampingplätzeTrophy Mountain Buffalo Ranch
- 4Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmAcross the Creek Cabins, Wells Gray Guest Ranch, Birchwood Bed and Breakfast und 1 weitere
- 1Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Clearwater22 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | -2 | -1 | 3 | 7 | 16 | 21 | 24 | 23 | 18 | 10 | 2 | -3 |
| Nacht °C | -10 | -10 | -5 | 0 | 6 | 11 | 14 | 13 | 8 | 2 | -6 | -11 |
| Regen & Schnee (mm) | 91 | 64 | 84 | 66 | 72 | 97 | 76 | 57 | 76 | 99 | 103 | 78 |
| Niederschlagstage | 18 | 15 | 18 | 15 | 15 | 18 | 15 | 12 | 12 | 16 | 19 | 17 |
| Sonne h/Tag | 1,6 | 3,9 | 4,2 | 6,2 | 7,4 | 6,0 | 7,5 | 7,2 | 4,9 | 2,7 | 0,9 | 1,3 |
| Schnee am Boden (cm) | 74 | 90 | 92 | 58 | 9 | 1 | 0 | 0 | 3 | 13 | 25 | 50 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (604 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 218% | 156% | 106% | 82% | 129% | 135% | 173% | 82% | 95% | 182% | 115% | 120% |
| 2021 | 127% | 164% | 67% | 73% | 105% | 61% | 30% | 122% | 117% | 106% | 158% | 119% |
| 2022 | 148% | 150% | 110% | 86% | 103% | 137% | 64% | 140% | 50% | 45% | 65% | 122% |
| 2023 | 87% | 182% | 49% | 105% | 117% | 82% | 49% | 122% | 65% | 59% | 69% | 139% |
| 2024 | 134% | 174% | 86% | 130% | 128% | 87% | 51% | 154% | 127% | 151% | 112% | 157% |
| 2025 | 71% | 92% | 147% | 89% | 113% | 89% | 142% | 163% | 83% | 94% | 92% | 199% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q38044) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






