
In Zahlen.
2.235m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Jun
Okt–Dez
Beste Monate
140m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Salto Yucumã, Monat für Monat
Er tost von Mai bis Juli und von Oktober bis Januar.
Die wasserreichsten Monate: von Mai bis Juli und von Oktober bis Januar.
- 2.247 m³/sJan
- 1.735 m³/sFeb
- 1.298 m³/sMär
- 1.758 m³/sApr
- 2.332 m³/sMai
- 2.726 m³/sJun
- 2.260 m³/sJul
- 1.573 m³/sAug
- 1.554 m³/sSep
- 2.757 m³/sOkt
- 3.126 m³/sNov
- 3.128 m³/sDez
Von etwa 1.298 m³/s im schwächsten bis 3.128 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: Juni und von Oktober bis Dezember.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Salto Yucumã ist ein Wasserfall (Argentinien). Er liegt im Schutzgebiet Parque Estadual do Turvo.
Anreise.
- Derrubadasnächster Ort · 14 km Luftlinie
- Parkplatz in 620 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Serafin Enoss Bertaso Airport (XAP)nächster Flughafen mit Linienflügen · 122 km LuftlinieMietwagen am Flughafen IGR (Puerto Iguazu)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Juni und von Oktober bis Dezemberbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 2,8 km um 4 m. Hier fließt der Fluss etwa 78 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 1Aussichtspunkte
- 1markierte WanderwegeSendero Chachí
- 3Parkplätze
- —Badestellen
- 2Picknickplätze
- 3Toiletten
- 1Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- —andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmSalto Horacio Foerster
- —Höhlen
- —Campingplätze
- 1Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmMoconá Virgin Lodge
- 1Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Derrubadas14 km Luftlinie
- Itapiranga18 km Luftlinie
- Barra do Guarita18 km Luftlinie
- Vista Gaúcha24 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 32 | 32 | 31 | 28 | 24 | 22 | 22 | 24 | 26 | 28 | 30 | 31 |
| Nacht °C | 21 | 21 | 20 | 17 | 13 | 12 | 10 | 12 | 14 | 17 | 18 | 20 |
| Regen & Schnee (mm) | 149 | 126 | 122 | 158 | 152 | 141 | 111 | 97 | 138 | 218 | 168 | 176 |
| Niederschlagstage | 17 | 16 | 14 | 12 | 11 | 11 | 10 | 9 | 12 | 16 | 13 | 16 |
| Sonne h/Tag | 7,8 | 7,5 | 7,4 | 7,0 | 5,5 | 5,0 | 5,8 | 6,5 | 6,1 | 6,2 | 7,9 | 7,7 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (140 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 88% | 82% | 34% | 45% | 90% | 152% | 104% | 89% | 30% | 26% | 52% | 72% |
| 2021 | 129% | 37% | 72% | 17% | 52% | 111% | 36% | 20% | 84% | 123% | 43% | 17% |
| 2022 | 53% | 78% | 212% | 175% | 173% | 108% | 67% | 154% | 88% | 132% | 32% | 51% |
| 2023 | 82% | 73% | 92% | 66% | 88% | 80% | 104% | 113% | 136% | 237% | 218% | 112% |
| 2024 | 82% | 100% | 116% | 121% | 144% | 112% | 115% | 63% | 53% | 57% | 70% | 63% |
| 2025 | 48% | 62% | 36% | 56% | 58% | 188% | 69% | 81% | 82% | 81% | 41% | 104% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q2215506) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






