
In Zahlen.
36m
Fallhöhe
Nov–Feb
Beste Monate
178m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Kota Tinggi Waterfalls, Monat für Monat
Er tost von November bis Januar.
Die wasserreichsten Monate: von November bis Januar.
- 86%Jan
- 47%Feb
- 40%Mär
- 45%Apr
- 51%Mai
- 45%Jun
- 46%Jul
- 48%Aug
- 46%Sep
- 55%Okt
- 77%Nov
- 100%Dez
Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von November bis Februar.
Schätzung aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung Monat für Monat (NASA POWER, 1991–2020) rund um den Fall. Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall in Malaysia
Kota Tinggi Waterfalls ist ein Wasserfall (Malaysia). Das Wasser stürzt 36 m tief.
Anreise.
- Kampung Batu Empatnächster Ort · 7,7 km Luftlinie
- Parkplatz in 350 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Senai International Airport (JHB)nächster Flughafen mit Linienflügen · 28 km LuftlinieMietwagen am Flughafen JHB (Johor Bahru)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von November bis Februarbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Wie groß?
Wie groß er wirklich ist.
Fallhöhe aus Wikidata. Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 0,9 km um 76 m.
Was es rundherum gibt.
- —Aussichtspunkte
- —markierte Wanderwege
- 4Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- —Toiletten
- 2Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 8andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmPelepah Waterfall #1, Pelepah Waterfall #4, Lebak Falls und 5 weitere
- —Höhlen
- 6CampingplätzeCanopy Tribes, Camp site Gunung Muntahak, Jeram Muntahak Campsite und 3 weitere
- —Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 km
- —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Kampung Batu Empat7,7 km Luftlinie
- Kota Tinggi13 km Luftlinie
- Kemajuan Tanah Bukit Ramon14 km Luftlinie
- Mawai15 km Luftlinie
- Kemajuan Tanah Bukit Besar15 km Luftlinie
- Kemajuan Tanah Bukit Aping Barat18 km Luftlinie
- Kemajuan Tanah Pasir Raja19 km Luftlinie
- Kemajuan Tanah Bukit Aping Timur21 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 27 | 28 | 28 | 29 | 29 | 29 | 28 | 28 | 28 | 29 | 28 | 27 |
| Nacht °C | 22 | 22 | 23 | 24 | 24 | 24 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 |
| Regen & Schnee (mm) | 234 | 106 | 163 | 182 | 193 | 160 | 177 | 180 | 168 | 214 | 280 | 330 |
| Niederschlagstage | 18 | 12 | 18 | 22 | 24 | 21 | 21 | 23 | 21 | 24 | 27 | 26 |
| Sonne h/Tag | 4,2 | 5,7 | 5,8 | 6,2 | 6,0 | 5,7 | 5,6 | 5,5 | 5,0 | 4,8 | 4,3 | 3,5 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (178 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 39% | 144% | 43% | 106% | 104% | 178% | 146% | 87% | 133% | 71% | 125% | 95% |
| 2021 | 224% | 266% | 131% | 141% | 162% | 211% | 231% | 230% | 203% | 92% | 92% | 98% |
| 2022 | 101% | 379% | 110% | 180% | 162% | 197% | 92% | 151% | 196% | 208% | 187% | 112% |
| 2023 | 168% | 399% | 419% | 117% | 83% | 143% | 281% | 364% | 256% | 227% | 235% | 193% |
| 2024 | 262% | 389% | 412% | 131% | 329% | 164% | 163% | 184% | 225% | 180% | 148% | 110% |
| 2025 | 331% | 112% | 467% | 185% | 287% | 349% | 294% | 150% | 255% | 375% | 114% | 427% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q6433829) · CC0 |
|---|---|
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






