Zum Inhalt springen
Cascadyas
EN

Japan Japan Wasserfall

Kannon-Wasserfall

45 Meter Fallhöhe.

Wann reisen

KANNON waterfall Saga,JAPAN
Si-take. at Japanese Wikipedia · CC BY-SA 3.0

In Zahlen.

45m

Fallhöhe

0,73m³/s

Mittlerer Abfluss

Schätzung

Jun–Sep

Beste Monate

324kW

Wasserkraft

Schätzung

Das Wasser von Kannon-Wasserfall, Monat für Monat

Er tost von Juni bis August.

Die wasserreichsten Monate: von Juni bis August. Am schwächsten: Januar.

  1. 0,3 m³/sJan
  2. 0,3 m³/sFeb
  3. 0,5 m³/sMär
  4. 0,7 m³/sApr
  5. 0,8 m³/sMai
  6. 1,3 m³/sJun
  7. 1,7 m³/sJul
  8. 1,4 m³/sAug
  9. 1,1 m³/sSep
  10. 0,6 m³/sOkt
  11. 0,4 m³/sNov
  12. 0,3 m³/sDez
viel Wasser beste Reisemonate

Von etwa 0,28 m³/s im schwächsten bis 1,7 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Juni bis September.

Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.

Kannon-Wasserfall ist ein Wasserfall (Japan). Das Wasser stürzt 45 m tief, auf 10 m Breite.

Anreise.

Besuch planen

Übernachten, entdecken, hinkommen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Wie groß?

Wie groß er wirklich ist.

45 mKannon-Wasserfall1,8 mein Mensch9,0 mein Haus56 mSchiefer Turmvon Pisa

Fallhöhe aus Wikidata. Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.

324 kW

Etwa 0,73 m³/s stürzen 45 m tief: die Leistung des fallenden Wassers.

  • genug für etwa 81 Haushalte, wenn alles zu Strom würde

Leistung des fallenden Wassers = Dichte × Schwerkraft × Abfluss × Höhe. Mittlerer Abfluss und Höhe wie oben; eine Schätzung.

Vom Himmel aus.

8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.

Kannon-Wasserfall von oben (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Der 滝川 durch den Fall
100 m200 m300 m400 mKannon-Wasserfall-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← flussaufwärtsflussabwärts →

Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.

Das Tal unterhalb des Falls
−690 m+690 m

Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,6 km um 276 m. Hier fließt der Fluss etwa 112 m unter dem niedrigeren Talrand.

Was es rundherum gibt.

  • 1Aussichtspunkte
  • —markierte Wanderwege
  • 8Parkplätze
  • —Badestellen
  • —Picknickplätze
  • 2Toiletten
  • —Infotafeln und Besucherzentren
  • —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
  • 3andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km狭霧の滝, 白竜の滝, 白絹の滝
  • —Höhlen
  • —Campingplätze
  • 1Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmロフティ七山
  • 4Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Itoshima13 km Luftlinie
  • Karatsu15 km Luftlinie
  • Maebaru-chūō15 km Luftlinie
  • Taku18 km Luftlinie
  • Ogi18 km Luftlinie
  • Kanzaki23 km Luftlinie
  • Ōmachi24 km Luftlinie
  • Moroura24 km Luftlinie

Wetter

Das Wetter, Monat für Monat.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag °C8912162023272825201510
Nacht °C44610141822242016116
Regen & Schnee (mm)69891241581742883472281961129582
Niederschlagstage10912111116171613899
Sonne h/Tag3,23,95,15,96,14,14,86,35,15,34,33,2
Schnee am Boden (cm)210000000000

Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (273 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.

Fotos

Mit den Augen der Besucher.

唐津観音の滝 - panoramio
sk01 · CC BY-SA 3.0
Lower part of Tsuzura Fall in Fuji, Saga
Pekachu · CC BY-SA 4.0
Upper part of Tsuzura Fall in Fuji, Saga
Pekachu · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Nasse und trockene Jahre

Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020212%121%116%67%102%129%228%52%156%57%50%67%
202176%98%105%62%162%58%44%390%117%24%103%47%
202268%31%111%107%46%68%64%134%134%51%40%44%
2023137%89%84%140%203%120%128%80%115%24%79%72%
202494%196%151%133%114%117%96%77%83%157%274%27%
202544%58%122%62%200%149%46%172%145%133%42%106%

130% nasser als üblich 70% trockener als üblich

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Kannon-Wasserfall

Japan

  • 45 mFallhöhe
  • 0,73 m³/sMittlerer Abfluss
  • Jun–SepBeste Monate

Mikaeri-Wasserfall

Japan

  • 100 mFallhöhe
  • 0,38 m³/sMittlerer Abfluss
  • Jun–SepBeste Monate

Zum Porträt

Nabe Falls

Japan

  • 10 mFallhöhe
  • 0,44 m³/sMittlerer Abfluss
  • Jun–SepBeste Monate

Zum Porträt

Sugaruga-Wasserfall

Japan

  • 60 mFallhöhe
  • 13 m³/sMittlerer Abfluss
  • Jun–SepBeste Monate

Zum Porträt

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, Breite, FlussWikidata (Q11630584) · CC0
Abfluss und EinzugsgebietHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Relief, Flussprofil, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Sie sind hier
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen