
In Zahlen.
11m
Fallhöhe
200m³/s
Mittlerer Abfluss
Mai–Aug
Beste Monate
22MW
Wasserkraft
Schätzung
Das Wasser von Huka Falls, Monat für Monat
Er tost von Mai bis September.
Die wasserreichsten Monate: von Mai bis September.
- 144 m³/sJan
- 133 m³/sFeb
- 139 m³/sMär
- 181 m³/sApr
- 213 m³/sMai
- 250 m³/sJun
- 262 m³/sJul
- 244 m³/sAug
- 210 m³/sSep
- 188 m³/sOkt
- 146 m³/sNov
- 158 m³/sDez
Von etwa 133 m³/s im schwächsten bis 262 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Mai bis August.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall in Neuseeland
Huka Falls ist ein Wasserfall (Neuseeland). Das Wasser stürzt 11 m tief, auf 15 m Breite.
Anreise.
- Tauponächster Ort · 3,7 km Luftlinie
- Parkplatz in 130 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Taupo Airport (TUO)nächster Flughafen mit Linienflügen · 10 km LuftlinieMietwagen am Flughafen ROT (Rotorua)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Mai bis Augustbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Wie groß?
Wie groß er wirklich ist.
Fallhöhe aus Wikidata. Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.
22 MW
Etwa 200 m³/s stürzen 11 m tief: die Leistung des fallenden Wassers.
- so viel wie 7,2 große Windräder
- genug für etwa 5.400 Haushalte, wenn alles zu Strom würde
Leistung des fallenden Wassers = Dichte × Schwerkraft × Abfluss × Höhe. Mittlerer Abfluss und Höhe wie oben; eine Schätzung.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,5 km um 10 m. Hier fließt der Fluss etwa 64 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 14AussichtspunkteMud Crater und 13 weitere
- —markierte Wanderwege
- 18Parkplätze
- —Badestellen
- 7Picknickplätze
- 6Toiletten
- 24Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- —andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- 1Höhlen
- 8CampingplätzeAratiatia Freedom Camping, Taupo DeBretts Spa Resort, Lake Taupo Holiday Resort und 5 weitere
- 56Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmBella Vista Motel, YHA Taupo Finlay Jacks Backpackers, Haka Lodge Taupō und 53 weitere
- 3Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Taupo3,7 km Luftlinie
- Acacia Bay7,7 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 24 | 24 | 22 | 18 | 14 | 11 | 10 | 11 | 13 | 16 | 18 | 21 |
| Nacht °C | 13 | 13 | 11 | 9 | 7 | 5 | 4 | 5 | 6 | 7 | 9 | 12 |
| Regen & Schnee (mm) | 71 | 63 | 70 | 88 | 90 | 100 | 99 | 87 | 76 | 78 | 57 | 86 |
| Niederschlagstage | 10 | 9 | 11 | 12 | 14 | 15 | 16 | 15 | 14 | 14 | 12 | 13 |
| Sonne h/Tag | 8,4 | 7,4 | 6,8 | 5,6 | 4,6 | 3,9 | 4,3 | 4,8 | 5,4 | 6,4 | 7,4 | 7,3 |
| Schnee am Boden (cm) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (346 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 32% | 22% | 85% | 33% | 63% | 193% | 93% | 83% | 67% | 93% | 226% | 34% |
| 2021 | 50% | 65% | 99% | 48% | 92% | 109% | 89% | 92% | 142% | 136% | 149% | 136% |
| 2022 | 32% | 285% | 226% | 52% | 109% | 174% | 192% | 104% | 240% | 154% | 315% | 167% |
| 2023 | 303% | 312% | 95% | 70% | 233% | 139% | 81% | 60% | 229% | 82% | 213% | 128% |
| 2024 | 118% | 58% | 73% | 66% | 103% | 129% | 108% | 99% | 56% | 129% | 72% | 113% |
| 2025 | 67% | 60% | 78% | 144% | 121% | 164% | 188% | 86% | 121% | 156% | 213% | 123% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q38477) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






