Zum Inhalt springen
Cascadyas
EN

Chile Chile Wasserfall

Salto de Huilo-Huilo

Einer der Wasserfälle — Chile.

Wann reisen

Salto de Huilo Huilo
Claudio López · CC BY-SA 3.0

In Zahlen.

74m³/s

Mittlerer Abfluss

Schätzung

Jun–Sep

Beste Monate

443m

Höhe ü. M.

Das Wasser von Salto de Huilo-Huilo, Monat für Monat

Er tost von Juni bis August.

Die wasserreichsten Monate: von Juni bis August. Am schwächsten: von Dezember bis März.

  1. 23 m³/sJan
  2. 18 m³/sFeb
  3. 25 m³/sMär
  4. 45 m³/sApr
  5. 91 m³/sMai
  6. 135 m³/sJun
  7. 155 m³/sJul
  8. 152 m³/sAug
  9. 114 m³/sSep
  10. 85 m³/sOkt
  11. 60 m³/sNov
  12. 38 m³/sDez
viel Wasser beste Reisemonate

Von etwa 18 m³/s im schwächsten bis 155 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Juni bis September.

Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.

Wasserfall im Schutzgebiet Huilo-Huilo in der »Región de los Ríos« in Chile

Salto de Huilo-Huilo ist ein Wasserfall (Chile).

Mehr auf Wikipedia

Anreise.

Besuch planen

Übernachten, entdecken, hinkommen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Vom Himmel aus.

8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.

Salto de Huilo-Huilo von oben (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Der Río Fuy durch den Fall
350 m400 m450 m500 mSalto de Huilo-Huilo-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← flussaufwärtsflussabwärts →

Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.

Das Tal unterhalb des Falls
−690 m+690 m

Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,6 km um 145 m. Hier fließt der Fluss etwa 42 m unter dem niedrigeren Talrand.

Was es rundherum gibt.

  • 5AussichtspunkteSalto Huilo Huilo, Salto El Puma und 3 weitere
  • —markierte Wanderwege
  • 2Parkplätze
  • —Badestellen
  • 1Picknickplätze
  • —Toiletten
  • 1Infotafeln und Besucherzentren
  • 3Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
  • 3andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmSalto Porotero, Salto de la Leona, Salto del Puma
  • —Höhlen
  • 9CampingplätzeCamping Gratis, Camping Río Chan Chan, Camping Río Fuy und 6 weitere
  • 13Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmCanopy Village, Cabañas Huilo Huilo, Pensión "Gortari" und 10 weitere
  • 7Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Wetter

Das Wetter, Monat für Monat.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag °C232320161298912151820
Nacht °C10108653223579
Regen & Schnee (mm)3533497112416515513681796146
Niederschlagstage65912161918171313108
Sonne h/Tag11,911,19,26,64,32,83,44,16,27,69,611,2
Schnee am Boden (cm)000141013116310

Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (443 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.

Fotos

Mit den Augen der Besucher.

Bajada Salto Huilo Huilo - panoramio
gavin_62 · CC BY 3.0
J28 008 Salto Huilo Huilo
Falk2 · CC BY-SA 4.0
J28 009 Salto Huilo Huilo
Falk2 · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Nasse und trockene Jahre

Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202074%71%62%100%89%173%157%40%34%30%19%48%
202155%17%27%62%77%58%34%92%32%14%34%23%
2022100%67%80%120%38%64%78%37%73%34%7%18%
202314%6%46%60%28%162%96%59%126%43%56%6%
20242%2%66%100%131%119%15%19%134%20%86%19%
202562%46%90%138%77%105%36%22%50%136%40%18%

130% nasser als üblich 70% trockener als üblich

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Salto de Huilo-Huilo

Chile

  • —Fallhöhe
  • 74 m³/sMittlerer Abfluss
  • Jun–SepBeste Monate

Salto del Nilahue

Chile

  • —Fallhöhe
  • 17 m³/sMittlerer Abfluss
  • Jun–SepBeste Monate

Zum Porträt

Ojos del Caburgua

Chile

  • —Fallhöhe
  • 18 m³/sMittlerer Abfluss
  • Jun–SepBeste Monate

Zum Porträt

Saltos de Petrohué

Chile

  • —Fallhöhe
  • 145 m³/sMittlerer Abfluss
  • Jun–SepBeste Monate

Zum Porträt

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, Breite, FlussWikidata (Q37854) · CC0
Abfluss und EinzugsgebietHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Relief, Flussprofil, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Sie sind hier
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen