
In Zahlen.
0,57m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Mai–Jul
Sep
Beste Monate
394m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Hällingsåfallet, Monat für Monat
Er tost von Mai bis Juli.
Die wasserreichsten Monate: von Mai bis Juli, mit der Schneeschmelze. Am schwächsten: Februar. Im Mittel unter −4 °C (von Dezember bis März): der Fall kann teilweise gefrieren.
- 0,4 m³/sJan
- 0,2 m³/sFeb
- 0,4 m³/sMär
- 1,0 m³/sApr
- 1,5 m³/sMai
- 1,3 m³/sJun
- 1,1 m³/sJul
- 1,0 m³/sAug
- 1,0 m³/sSep
- 0,6 m³/sOkt
- 0,5 m³/sNov
- 0,5 m³/sDez
Von etwa 0,19 m³/s im schwächsten bis 1,5 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Mai bis Juli und September.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Anreise.
- Parkplatz in 230 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Vilhelmina South Lapland Airport (VHM)nächster Flughafen mit Linienflügen · 120 km LuftlinieMietwagen am Flughafen OSD (Östersund)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Mai bis Juli und Septemberbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,6 km um 110 m. Hier fließt der Fluss etwa 16 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 3AussichtspunkteHällingsåfallet
- —markierte Wanderwege
- 2Parkplätze
- —Badestellen
- 5Picknickplätze
- 5Toiletten
- 1Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- —andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- —Höhlen
- —Campingplätze
- —Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 km
- —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | -5 | -5 | -2 | 3 | 10 | 15 | 18 | 16 | 11 | 4 | -2 | -4 |
| Nacht °C | -11 | -11 | -8 | -3 | 2 | 7 | 10 | 9 | 5 | 0 | -6 | -9 |
| Regen & Schnee (mm) | 72 | 56 | 63 | 60 | 81 | 103 | 128 | 118 | 102 | 76 | 71 | 77 |
| Niederschlagstage | 19 | 16 | 18 | 16 | 18 | 20 | 22 | 20 | 18 | 19 | 17 | 19 |
| Sonne h/Tag | 0,4 | 1,7 | 4,5 | 7,5 | 7,5 | 8,2 | 7,4 | 5,8 | 3,2 | 1,4 | 0,4 | 0,4 |
| Schnee am Boden (cm) | 41 | 52 | 54 | 34 | 8 | 1 | 0 | 0 | 2 | 13 | 20 | 28 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (394 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.



Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 191% | 123% | 114% | 115% | 81% | 58% | 100% | 84% | 117% | 125% | 115% | 74% |
| 2021 | 94% | 78% | 103% | 78% | 70% | 128% | 93% | 110% | 84% | 254% | 106% | 58% |
| 2022 | 136% | 117% | 90% | 80% | 125% | 106% | 164% | 84% | 80% | 138% | 79% | 90% |
| 2023 | 102% | 91% | 103% | 79% | 94% | 66% | 108% | 126% | 139% | 103% | 67% | 73% |
| 2024 | 121% | 115% | 92% | 106% | 57% | 130% | 143% | 140% | 91% | 143% | 138% | 142% |
| 2025 | 104% | 78% | 142% | 112% | 134% | 161% | 69% | 104% | 102% | 179% | 108% | 152% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q10531425) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



