
In Zahlen.
180m
Fallhöhe
OpenStreetMap
0,36m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Mai–Aug
Beste Monate
639kW
Wasserkraft
Schätzung
Das Wasser von Grawa-Wasserfall, Monat für Monat
Er tost von April bis August.
Die wasserreichsten Monate: von April bis August, mit der Schneeschmelze. Am schwächsten: von Januar bis Februar. Im Mittel unter −4 °C (von Dezember bis Februar): der Fall kann teilweise gefrieren.
- 0,1 m³/sJan
- 0,1 m³/sFeb
- 0,4 m³/sMär
- 0,6 m³/sApr
- 0,7 m³/sMai
- 0,8 m³/sJun
- 0,7 m³/sJul
- 0,8 m³/sAug
- 0,6 m³/sSep
- 0,4 m³/sOkt
- 0,3 m³/sNov
- 0,2 m³/sDez
Von etwa 0,10 m³/s im schwächsten bis 0,77 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Mai bis August.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall in Tirol
Grawa-Wasserfall ist ein Wasserfall (Österreich). Das Wasser stürzt 180 m tief, auf 85 m Breite.
Anreise.
- Gschnitznächster Ort · 13 km Luftlinie
- Parkplatz in 380 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Innsbruck Airport (INN)nächster Flughafen mit Linienflügen · 30 km LuftlinieMietwagen am Flughafen INN (Innsbruck)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Mai bis Augustbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Wie groß?
Wie groß er wirklich ist.
Fallhöhe laut OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.
639 kW
Etwa 0,36 m³/s stürzen 180 m tief: die Leistung des fallenden Wassers.
- genug für etwa 160 Haushalte, wenn alles zu Strom würde
Leistung des fallenden Wassers = Dichte × Schwerkraft × Abfluss × Höhe. Mittlerer Abfluss und Höhe wie oben; eine Schätzung.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 2,1 km um 378 m.
Was es rundherum gibt.
- 4AussichtspunkteGrawa Wasserfall Aussichtsplattform 2, Grawa Wasserfall Aussichtsplattform 1 und 2 weitere
- 11markierte WanderwegeZentralalpenweg 02, Wanderweg 102 - Stubai, Wanderweg 136 - Stubai und 8 weitere
- 7Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- 2Toiletten
- 5Infotafeln und Besucherzentren
- 6Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 3andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmSulzenaufall, Langetaler Wasserfall, Ruetz Katarakt
- —Höhlen
- 1CampingplätzeCamping Edelweiss
- 26Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmWaldcafe, Gasthof Ranalt, Alpenchalet Vital und 23 weitere
- 6Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Gschnitz13 km Luftlinie
- Neustift im Stubaital15 km Luftlinie
- Sölden15 km Luftlinie
- Längenfeld18 km Luftlinie
- Racines18 km Luftlinie
- Medraz18 km Luftlinie
- Trins19 km Luftlinie
- Fulpmes20 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | -3 | -2 | 2 | 8 | 13 | 17 | 19 | 18 | 14 | 10 | 4 | -1 |
| Nacht °C | -12 | -11 | -7 | -2 | 2 | 7 | 8 | 8 | 4 | 1 | -4 | -9 |
| Regen & Schnee (mm) | 58 | 48 | 63 | 78 | 123 | 148 | 153 | 165 | 106 | 88 | 75 | 61 |
| Niederschlagstage | 12 | 11 | 14 | 16 | 21 | 22 | 22 | 21 | 16 | 14 | 14 | 12 |
| Sonne h/Tag | 3,3 | 4,6 | 5,5 | 6,0 | 6,0 | 7,0 | 7,3 | 6,8 | 5,5 | 4,6 | 3,1 | 2,8 |
| Schnee am Boden (cm) | 38 | 45 | 35 | 14 | 8 | 3 | 1 | 2 | 6 | 10 | 17 | 27 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (1.620 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 50% | 146% | 82% | 80% | 76% | 133% | 103% | 142% | 119% | 166% | 24% | 191% |
| 2021 | 172% | 68% | 101% | 64% | 115% | 75% | 131% | 114% | 77% | 58% | 155% | 83% |
| 2022 | 58% | 136% | 13% | 94% | 92% | 100% | 101% | 76% | 129% | 95% | 87% | 81% |
| 2023 | 58% | 56% | 117% | 150% | 159% | 79% | 132% | 124% | 61% | 121% | 178% | 208% |
| 2024 | 97% | 142% | 149% | 98% | 139% | 129% | 109% | 71% | 162% | 133% | 26% | 86% |
| 2025 | 94% | 41% | 111% | 67% | 127% | 79% | 145% | 90% | 115% | 71% | 131% | 45% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q1544013) · CC0 |
|---|---|
| Fallhöhe | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






