
In Zahlen.
21m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Apr
Aug–Okt
Beste Monate
44m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Falls of Shin, Monat für Monat
Er tost von August bis März.
Die wasserreichsten Monate: von August bis März.
- 26 m³/sJan
- 20 m³/sFeb
- 19 m³/sMär
- 15 m³/sApr
- 14 m³/sMai
- 11 m³/sJun
- 14 m³/sJul
- 22 m³/sAug
- 20 m³/sSep
- 32 m³/sOkt
- 32 m³/sNov
- 26 m³/sDez
Von etwa 11 m³/s im schwächsten bis 32 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: April und von August bis Oktober.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall im Vereinigten Königreich
Falls of Shin ist ein Wasserfall am River Shin (Vereinigtes Königreich).
Anreise.
- Dornochnächster Ort · 24 km Luftlinie
- Parkplatz in 90 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Inverness Airport (INV)nächster Flughafen mit Linienflügen · 51 km LuftlinieMietwagen am Flughafen INV (Inverness)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- April und von August bis Oktoberbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,6 km um 33 m. Hier fließt der Fluss etwa 64 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 1Aussichtspunkte
- —markierte Wanderwege
- 3Parkplätze
- —Badestellen
- 7Picknickplätze
- 1Toiletten
- 2Infotafeln und Besucherzentren
- 3Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- —andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- —Höhlen
- 2CampingplätzeFalls of Shin, Lairg Glamping Pods
- 8Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmAchue Croft Cottage, Invershin Bunkhouse, Ceol Mor Highland Lodges und 5 weitere
- 2Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Dornoch24 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 5 | 6 | 7 | 10 | 13 | 15 | 17 | 17 | 15 | 11 | 8 | 6 |
| Nacht °C | 2 | 2 | 2 | 4 | 6 | 9 | 11 | 11 | 9 | 7 | 4 | 2 |
| Regen & Schnee (mm) | 102 | 83 | 82 | 72 | 93 | 98 | 114 | 124 | 100 | 125 | 103 | 97 |
| Niederschlagstage | 21 | 19 | 20 | 18 | 18 | 21 | 22 | 22 | 19 | 21 | 22 | 20 |
| Sonne h/Tag | 0,3 | 1,7 | 3,3 | 5,5 | 6,8 | 5,7 | 5,2 | 4,7 | 3,4 | 2,0 | 0,7 | 0,0 |
| Schnee am Boden (cm) | 10 | 11 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (44 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.


Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 72% | 165% | 81% | 45% | 99% | 128% | 87% | 65% | 103% | 173% | 93% | 123% |
| 2021 | 104% | 65% | 128% | 67% | 113% | 47% | 65% | 61% | 80% | 132% | 125% | 100% |
| 2022 | 85% | 134% | 36% | 149% | 111% | 64% | 96% | 45% | 87% | 77% | 117% | 102% |
| 2023 | 107% | 82% | 134% | 86% | 49% | 74% | 123% | 76% | 133% | 112% | 78% | 168% |
| 2024 | 88% | 107% | 79% | 135% | 65% | 102% | 97% | 98% | 60% | 68% | 64% | 177% |
| 2025 | 65% | 58% | 67% | 57% | 65% | 95% | 72% | 66% | 79% | 121% | 113% | 80% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q2066015) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



