
In Zahlen.
5,7m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Nov–Feb
Beste Monate
579m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Dunhinda Falls, Monat für Monat
Er tost von November bis Dezember.
Die wasserreichsten Monate: von November bis Dezember. Am schwächsten: von Juni bis September.
- 9,0 m³/sJan
- 5,7 m³/sFeb
- 4,1 m³/sMär
- 5,3 m³/sApr
- 5,1 m³/sMai
- 3,2 m³/sJun
- 1,9 m³/sJul
- 1,8 m³/sAug
- 3,2 m³/sSep
- 7,5 m³/sOkt
- 12 m³/sNov
- 13 m³/sDez
Von etwa 1,8 m³/s im schwächsten bis 13 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von November bis Februar.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Anreise.
- Badullanächster Ort · 4,2 km Luftlinie
- Parkplatz in 1.190 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Mattala Rajapaksa International Airport (HRI)nächster Flughafen mit Linienflügen · 82 km LuftlinieMietwagen am Flughafen CMB (Colombo)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von November bis Februarbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,6 km um 242 m. Hier fließt der Fluss etwa 258 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 1Aussichtspunkte
- —markierte Wanderwege
- 1Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- —Toiletten
- —Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- —andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- —Höhlen
- —Campingplätze
- 22Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmBadulla Resthouse, Hill Villa Rest, Thilan und 19 weitere
- 5Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Badulla4,2 km Luftlinie
- Bogahakumbura9,2 km Luftlinie
- Ella Town16 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 25 | 26 | 28 | 29 | 29 | 29 | 29 | 30 | 30 | 28 | 26 | 25 |
| Nacht °C | 18 | 18 | 19 | 20 | 21 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 |
| Regen & Schnee (mm) | 144 | 106 | 102 | 155 | 128 | 62 | 50 | 64 | 112 | 221 | 289 | 262 |
| Niederschlagstage | 13 | 10 | 11 | 21 | 19 | 15 | 13 | 13 | 16 | 24 | 25 | 20 |
| Sonne h/Tag | 5,4 | 6,7 | 8,1 | 7,8 | 8,0 | 8,1 | 7,9 | 7,9 | 7,7 | 6,9 | 5,0 | 4,3 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (579 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 60% | 36% | 19% | 68% | 144% | 180% | 246% | 144% | 170% | 39% | 107% | 133% |
| 2021 | 184% | 86% | 159% | 82% | 195% | 248% | 267% | 260% | 210% | 134% | 194% | 67% |
| 2022 | 112% | 167% | 93% | 265% | 166% | 141% | 280% | 372% | 67% | 145% | 123% | 136% |
| 2023 | 87% | 167% | 102% | 94% | 190% | 191% | 146% | 141% | 377% | 334% | 137% | 212% |
| 2024 | 242% | 30% | 33% | 56% | 146% | 120% | 116% | 194% | 69% | 99% | 135% | 87% |
| 2025 | 205% | 112% | 190% | 206% | 154% | 103% | 71% | 105% | 120% | 171% | 213% | 78% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q38347) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






