Zum Inhalt springen
Cascadyas
EN

Dänemark Dänemark Wasserfall

Døndalen

Einer der Wasserfälle — Dänemark.

Wann reisen

Doendalen
Tine · CC BY-SA 3.0

In Zahlen.

Aug–Nov

Beste Monate

59m

Höhe ü. M.

Das Wasser von Døndalen, Monat für Monat

Er tost von Oktober bis März.

Die wasserreichsten Monate: von Oktober bis März.

  1. 91%Jan
  2. 77%Feb
  3. 84%Mär
  4. 74%Apr
  5. 55%Mai
  6. 45%Jun
  7. 56%Jul
  8. 66%Aug
  9. 66%Sep
  10. 85%Okt
  11. 100%Nov
  12. 100%Dez
viel Wasser beste Reisemonate

Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von August bis November.

Schätzung aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung Monat für Monat (NASA POWER, 1991–2020) rund um den Fall. Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.

Tal im nördlichen Teil der dänischen Insel Bornholm mit Dänemarks höchstem Wasserfall

Døndalen ist ein Wasserfall (Dänemark).

Mehr auf Wikipedia

Anreise.

Besuch planen

Übernachten, entdecken, hinkommen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Vom Himmel aus.

8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.

Døndalen von oben (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Der Døndal Å durch den Fall
20 m40 m60 m80 mDøndalen0+0.5 km← flussaufwärtsflussabwärts →

Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.

Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 1,2 km um 63 m.

Was es rundherum gibt.

  • 2Aussichtspunkte
  • 4markierte WanderwegeDøndal, Olsker - Rutsker Højlyng, Rutsker Højlyng - Rø Plantage und 1 weitere
  • 12Parkplätze
  • —Badestellen
  • 4Picknickplätze
  • 5Toiletten
  • 5Infotafeln und Besucherzentren
  • 4Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
  • 1andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmStorefos
  • 2Höhlen
  • 13CampingplätzeTejn Havn, Stammershalle, Sandkaas Familiecamping und 10 weitere
  • 23Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmHotel Allinge, Gudhjem Vandrerhjem, Gudhjem Hotel und 20 weitere
  • 5Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Allinge7,7 km Luftlinie
  • Hasle12 km Luftlinie
  • Åkirkeby17 km Luftlinie
  • Rønne18 km Luftlinie
  • Svaneke19 km Luftlinie
  • Christiansø22 km Luftlinie
  • Nexø24 km Luftlinie

Wetter

Das Wetter, Monat für Monat.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag °C324611151819161285
Nacht °C11249131617141063
Regen & Schnee (mm)695248354554767763757271
Niederschlagstage1513118910121412141616
Sonne h/Tag0,31,84,67,69,29,98,87,45,82,70,60,0
Schnee am Boden (cm)12148100000016

Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (59 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.

Fotos

Mit den Augen der Besucher.

Døndalen Wasserfall 2008-03
Hans-Peter Balfanz · CC BY-SA 3.0
Kierunkowskaz do wodospadu - panoramio
7alaskan · CC BY-SA 3.0
Wodospad Dondalen - panoramio
7alaskan · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Nasse und trockene Jahre

Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020130%157%87%41%69%80%69%57%80%105%49%102%
2021141%83%97%121%81%96%72%117%109%82%133%116%
202285%211%5%140%96%78%67%47%109%49%54%125%
2023147%107%146%126%24%94%137%192%64%177%160%123%
2024147%191%231%236%41%108%156%67%104%92%88%72%
2025128%28%23%17%124%108%87%55%94%138%66%39%

130% nasser als üblich 70% trockener als üblich

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Døndalen

Dänemark

  • —Fallhöhe
  • —Mittlerer Abfluss
  • Aug–NovBeste Monate

Hallamölla

Schweden

  • 23 mFallhöhe
  • 0,99 m³/sMittlerer Abfluss
  • Apr, Aug–OktBeste Monate

Zum Porträt

Danska fall

Schweden

  • —Fallhöhe
  • 1,3 m³/sMittlerer Abfluss
  • Apr, Aug–OktBeste Monate

Zum Porträt

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, Breite, FlussWikidata (Q5320402) · CC0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Relief, Flussprofil, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Sie sind hier
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen