
In Zahlen.
0,11m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Okt–Jan
Beste Monate
1.025m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Devathura Falls, Monat für Monat
Er tost von November bis Dezember.
Die wasserreichsten Monate: von November bis Dezember. Am schwächsten: August.
- 0,1 m³/sJan
- 0,1 m³/sFeb
- 0,1 m³/sMär
- 0,1 m³/sApr
- 0,1 m³/sMai
- 0,1 m³/sJun
- 0,0 m³/sJul
- 0,0 m³/sAug
- 0,1 m³/sSep
- 0,2 m³/sOkt
- 0,2 m³/sNov
- 0,2 m³/sDez
Von etwa 0,04 m³/s im schwächsten bis 0,25 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Oktober bis Januar.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Anreise.
- Nuwara Eliyanächster Ort · 13 km Luftlinie
- Parkplatz in 330 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Bandaranaike International Colombo Airport (CMB)nächster Flughafen mit Linienflügen · 91 km LuftlinieMietwagen am Flughafen CMB (Colombo)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Oktober bis Januarbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 1,1 km um 298 m.
Was es rundherum gibt.
- 9AussichtspunkteRamboda Falls, Kothmale Panorama, Amazing view of waterfall and tea plantations und 6 weitere
- 2markierte WanderwegePekoe Trail - Stage 04 - Tawalanthenne to Pundaloya, Pekoe Trail - Stage 03 - Loolkandura To Tawalantenne
- 3Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- —Toiletten
- —Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 5andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmRamboda Middle Falls, Ramboda Lower Falls, Ramboda Upper Falls und 2 weitere
- —Höhlen
- 1CampingplätzeChariot Path
- 17Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmTea Bush Ramboda Hotel by Oak Ray, Ramboda Falls Hotels, Ramboda Holiday Resort und 14 weitere
- 11Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Nuwara Eliya13 km Luftlinie
- Talawakele14 km Luftlinie
- Gampola18 km Luftlinie
- Hatton22 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 23 | 25 | 26 | 26 | 24 | 23 | 23 | 23 | 24 | 24 | 23 | 23 |
| Nacht °C | 15 | 15 | 16 | 18 | 19 | 18 | 18 | 18 | 18 | 17 | 17 | 16 |
| Regen & Schnee (mm) | 108 | 86 | 104 | 175 | 164 | 101 | 82 | 92 | 129 | 234 | 274 | 212 |
| Niederschlagstage | 11 | 9 | 12 | 20 | 20 | 18 | 16 | 15 | 18 | 23 | 23 | 18 |
| Sonne h/Tag | 6,4 | 7,7 | 8,3 | 7,5 | 6,7 | 6,5 | 6,3 | 6,3 | 6,5 | 6,3 | 5,4 | 5,1 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (1.025 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 57% | 31% | 32% | 69% | 165% | 115% | 151% | 133% | 147% | 42% | 106% | 113% |
| 2021 | 178% | 67% | 152% | 87% | 184% | 166% | 201% | 182% | 134% | 145% | 148% | 71% |
| 2022 | 99% | 195% | 80% | 228% | 123% | 78% | 158% | 235% | 62% | 123% | 102% | 116% |
| 2023 | 87% | 145% | 120% | 99% | 115% | 118% | 102% | 87% | 264% | 224% | 161% | 202% |
| 2024 | 247% | 32% | 40% | 60% | 123% | 94% | 95% | 147% | 51% | 58% | 121% | 68% |
| 2025 | 224% | 95% | 241% | 178% | 121% | 92% | 79% | 82% | 122% | 151% | 250% | 82% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q23773867) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



