
In Zahlen.
16m
Fallhöhe
176m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Apr–Jul
Beste Monate
28MW
Wasserkraft
Schätzung
Das Wasser von Deleva Waterfalls, Monat für Monat
Er tost von April bis August.
Die wasserreichsten Monate: von April bis August.
- 95 m³/sJan
- 147 m³/sFeb
- 260 m³/sMär
- 318 m³/sApr
- 381 m³/sMai
- 397 m³/sJun
- 384 m³/sJul
- 293 m³/sAug
- 235 m³/sSep
- 190 m³/sOkt
- 144 m³/sNov
- 77 m³/sDez
Von etwa 77 m³/s im schwächsten bis 397 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von April bis Juli.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall in der Ukraine
Deleva Waterfalls ist ein Wasserfall (Ukraine). Das Wasser stürzt 16 m tief.
Anreise.
- Koropetsnächster Ort · 4,9 km Luftlinie
- Suceava Ștefan cel Mare International Airport (SCV)nächster Flughafen mit Linienflügen · 159 km LuftlinieMietwagen am Flughafen IFO (Ivano-Frankivsk)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von April bis Julibeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Wie groß?
Wie groß er wirklich ist.
Fallhöhe aus Wikidata. Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.
28 MW
Etwa 176 m³/s stürzen 16 m tief: die Leistung des fallenden Wassers.
- so viel wie 9,2 große Windräder
- genug für etwa 6.900 Haushalte, wenn alles zu Strom würde
Leistung des fallenden Wassers = Dichte × Schwerkraft × Abfluss × Höhe. Mittlerer Abfluss und Höhe wie oben; eine Schätzung.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Was es rundherum gibt.
- —Aussichtspunkte
- —markierte Wanderwege
- —Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- —Toiletten
- —Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 2andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmКосмиринський, Делівські водоспади
- 1Höhlen
- 2CampingplätzeПристань Варяга
- —Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 km
- —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Koropets4,9 km Luftlinie
- Zolotyi Potik8,3 km Luftlinie
- Olesha10 km Luftlinie
- Zubrets10 km Luftlinie
- Tlumach17 km Luftlinie
- Chernelytsia18 km Luftlinie
- Monastyryska21 km Luftlinie
- Buchach21 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 0 | 2 | 8 | 15 | 21 | 24 | 26 | 26 | 21 | 14 | 8 | 2 |
| Nacht °C | -7 | -6 | -2 | 4 | 10 | 14 | 16 | 15 | 10 | 4 | 0 | -5 |
| Regen & Schnee (mm) | 38 | 38 | 48 | 48 | 88 | 101 | 97 | 66 | 61 | 52 | 39 | 38 |
| Niederschlagstage | 10 | 10 | 10 | 11 | 14 | 15 | 14 | 11 | 10 | 9 | 9 | 10 |
| Sonne h/Tag | 1,7 | 3,3 | 4,6 | 6,3 | 7,2 | 7,7 | 7,8 | 7,7 | 5,6 | 3,8 | 1,3 | 0,9 |
| Schnee am Boden (cm) | 17 | 17 | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | 17 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (223 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.

Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 47% | 167% | 87% | 38% | 132% | 180% | 115% | 42% | 150% | 146% | 47% | 121% |
| 2021 | 112% | 165% | 150% | 99% | 110% | 98% | 130% | 127% | 68% | 19% | 64% | 243% |
| 2022 | 102% | 62% | 25% | 74% | 32% | 50% | 69% | 88% | 274% | 70% | 145% | 165% |
| 2023 | 107% | 152% | 101% | 213% | 45% | 137% | 125% | 126% | 50% | 97% | 174% | 133% |
| 2024 | 163% | 137% | 111% | 114% | 51% | 89% | 84% | 61% | 204% | 69% | 84% | 90% |
| 2025 | 63% | 30% | 106% | 142% | 115% | 21% | 143% | 56% | 127% | 85% | 88% | 64% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q106515705) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



