
In Zahlen.
2,6m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Jan–Apr
Beste Monate
1.286m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Cimahi Waterfall, Monat für Monat
Er tost von Dezember bis April.
Die wasserreichsten Monate: von Dezember bis April. Am schwächsten: von Juli bis September.
- 4,4 m³/sJan
- 4,8 m³/sFeb
- 4,7 m³/sMär
- 4,2 m³/sApr
- 3,0 m³/sMai
- 1,9 m³/sJun
- 1,3 m³/sJul
- 0,9 m³/sAug
- 1,1 m³/sSep
- 1,8 m³/sOkt
- 3,2 m³/sNov
- 3,9 m³/sDez
Von etwa 0,90 m³/s im schwächsten bis 4,8 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Januar bis April.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall in Indonesien
Cimahi Waterfall ist ein Wasserfall (Indonesien).
Anreise.
- Lembangnächster Ort · 4,6 km Luftlinie
- Parkplatz in 350 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Husein Sastranegara International Airport (BDO)nächster Flughafen mit Linienflügen · 11 km LuftlinieMietwagen am Flughafen CGK (Jakarta)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Januar bis Aprilbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 1,1 km um 121 m. Hier fließt der Fluss etwa 51 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- —Aussichtspunkte
- 2markierte WanderwegeGunung Burangrang via Legok Haji, Gunung Burangrang via Komando
- 4Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- 2Toiletten
- —Infotafeln und Besucherzentren
- 3Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 4andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmCurug Bugbrug, Tilu Waterfall, Curug Cipalasari und 1 weitere
- —Höhlen
- 10CampingplätzeBivak III, Area Camp Puncak Burangrang, Panyawangan und 7 weitere
- 39Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmHotel La Oma, Hotel "Nur Alam", Puteri Gunung Hotel und 36 weitere
- 10Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Lembang4,6 km Luftlinie
- Cimahi9,0 km Luftlinie
- Padalarang12 km Luftlinie
- Bandung14 km Luftlinie
- Margahayukencana19 km Luftlinie
- Pameungpeuk25 km Luftlinie
- Cileunyi25 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 22 | 22 | 22 | 23 | 23 | 22 | 22 | 23 | 24 | 24 | 23 | 22 |
| Nacht °C | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 15 | 14 | 13 | 14 | 15 | 16 | 16 |
| Regen & Schnee (mm) | 337 | 365 | 338 | 285 | 178 | 103 | 75 | 44 | 89 | 181 | 294 | 316 |
| Niederschlagstage | 28 | 26 | 28 | 26 | 21 | 14 | 10 | 8 | 12 | 20 | 25 | 28 |
| Sonne h/Tag | 4,4 | 3,9 | 5,4 | 6,1 | 6,7 | 7,0 | 7,5 | 8,0 | 7,8 | 6,7 | 5,6 | 4,8 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (1.286 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 124% | 173% | 179% | 126% | 281% | 155% | 138% | 130% | 220% | 249% | 120% | 101% |
| 2021 | 102% | 125% | 180% | 75% | 115% | 251% | 101% | 259% | 189% | 163% | 154% | 118% |
| 2022 | 65% | 68% | 90% | 127% | 141% | 206% | 268% | 314% | 338% | 236% | 141% | 109% |
| 2023 | 50% | 98% | 98% | 94% | 126% | 144% | 103% | 43% | 8% | 29% | 122% | 81% |
| 2024 | 177% | 125% | 122% | 112% | 72% | 214% | 410% | 181% | 369% | 46% | 181% | 104% |
| 2025 | 136% | 79% | 76% | 77% | 164% | 281% | 220% | 618% | 285% | 189% | 75% | 76% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q3579466) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






