
In Zahlen.
3,7m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Dez–Mär
Beste Monate
44m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Cikaso-Wasserfälle, Monat für Monat
Er tost von Dezember bis April.
Die wasserreichsten Monate: von Dezember bis April. Am schwächsten: von Juli bis September.
- 5,4 m³/sJan
- 5,8 m³/sFeb
- 5,5 m³/sMär
- 5,0 m³/sApr
- 4,0 m³/sMai
- 2,7 m³/sJun
- 2,0 m³/sJul
- 1,5 m³/sAug
- 1,7 m³/sSep
- 2,8 m³/sOkt
- 4,4 m³/sNov
- 5,1 m³/sDez
Von etwa 1,5 m³/s im schwächsten bis 5,8 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Dezember bis März.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Anreise.
- Suradenächster Ort · 6,6 km Luftlinie
- Husein Sastranegara International Airport (BDO)nächster Flughafen mit Linienflügen · 117 km LuftlinieMietwagen am Flughafen CGK (Jakarta)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Dezember bis Märzbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 2,3 km um 83 m.
Was es rundherum gibt.
- —Aussichtspunkte
- —markierte Wanderwege
- —Parkplätze
- —Badestellen
- 1Picknickplätze
- —Toiletten
- —Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- —andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- —Höhlen
- —Campingplätze
- —Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 km
- —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Surade6,6 km Luftlinie
- Ciracap11 km Luftlinie
- Jampang Kulon12 km Luftlinie
- Buniasih13 km Luftlinie
- Kalibunder16 km Luftlinie
- Ciemas18 km Luftlinie
- Sinarjaya25 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 28 | 28 | 28 | 29 | 29 | 28 | 27 | 27 | 27 | 28 | 28 | 28 |
| Nacht °C | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 24 | 24 | 24 | 24 | 26 | 26 |
| Regen & Schnee (mm) | 380 | 406 | 358 | 326 | 235 | 135 | 111 | 60 | 117 | 241 | 358 | 364 |
| Niederschlagstage | 29 | 28 | 30 | 28 | 24 | 18 | 14 | 10 | 13 | 22 | 28 | 29 |
| Sonne h/Tag | 5,7 | 5,5 | 6,1 | 6,7 | 7,3 | 7,5 | 7,7 | 8,6 | 8,0 | 6,9 | 5,6 | 5,4 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (44 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.

Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 113% | 155% | 216% | 155% | 436% | 246% | 106% | 96% | 147% | 237% | 191% | 154% |
| 2021 | 110% | 76% | 138% | 70% | 103% | 359% | 87% | 232% | 164% | 170% | 224% | 110% |
| 2022 | 69% | 75% | 121% | 116% | 153% | 238% | 295% | 271% | 455% | 273% | 222% | 132% |
| 2023 | 76% | 76% | 115% | 136% | 116% | 145% | 132% | 27% | 5% | 13% | 142% | 117% |
| 2024 | 208% | 125% | 152% | 136% | 73% | 218% | 212% | 113% | 230% | 48% | 233% | 107% |
| 2025 | 109% | 81% | 96% | 100% | 199% | 299% | 145% | 620% | 292% | 231% | 106% | 103% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q37374) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



