Zum Inhalt springen
Cascadyas
EN

Südkorea Südkorea Wasserfall

Cheonjeyeon Waterfalls

Einer der Wasserfälle — Südkorea.

Wann reisen

Cheonjeyeon Waterfall (14338693447)
Norton Ip from Hong Kong · CC BY-SA 2.0

In Zahlen.

0,56m³/s

Mittlerer Abfluss

Schätzung

Jun–Sep

Beste Monate

72m

Höhe ü. M.

Das Wasser von Cheonjeyeon Waterfalls, Monat für Monat

Er tost von Juli bis September.

Die wasserreichsten Monate: von Juli bis September. Am schwächsten: von Dezember bis Februar.

  1. 0,2 m³/sJan
  2. 0,3 m³/sFeb
  3. 0,4 m³/sMär
  4. 0,6 m³/sApr
  5. 0,7 m³/sMai
  6. 0,8 m³/sJun
  7. 1,1 m³/sJul
  8. 1,2 m³/sAug
  9. 1,0 m³/sSep
  10. 0,6 m³/sOkt
  11. 0,4 m³/sNov
  12. 0,3 m³/sDez
viel Wasser beste Reisemonate

Von etwa 0,25 m³/s im schwächsten bis 1,2 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Juni bis September.

Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.

Wasserfall in Südkorea

Cheonjeyeon Waterfalls ist ein Wasserfall (Südkorea).

Mehr auf Wikipedia

Anreise.

Besuch planen

Übernachten, entdecken, hinkommen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Vom Himmel aus.

8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.

Cheonjeyeon Waterfalls von oben (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Der 중문천 durch den Fall
0 m50 m100 mCheonjeyeon Waterfalls-0.5 km0+0.5 km+1 km← flussaufwärtsflussabwärts →

Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.

Das Tal unterhalb des Falls
−690 m+690 m

Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 2,0 km um 108 m. Hier fließt der Fluss etwa 35 m unter dem niedrigeren Talrand.

Was es rundherum gibt.

  • 19AussichtspunkteView of the Seonimgyo Bridge, 색달해안갯깍 주상절리대, 주상절리 und 16 weitere
  • 2markierte WanderwegeJeju Olle trail 7, Ollegil 8
  • 50Parkplätze
  • —Badestellen
  • —Picknickplätze
  • 7Toiletten
  • 1Infotafeln und Besucherzentren
  • 46Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
  • 1andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • —Höhlen
  • 1Campingplätze글램핑빌리지
  • 127Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 km스프링힐리조트, 해성민박, 늘푸른명조민박 und 124 weitere
  • 430Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Seogwipo13 km Luftlinie

Wetter

Das Wetter, Monat für Monat.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag °C9911141822262824201611
Nacht °C66812151924262318138
Regen & Schnee (mm)506690136141192240261185897256
Niederschlagstage8810101013171810688
Sonne h/Tag2,73,95,45,95,84,35,06,05,15,74,12,7
Schnee am Boden (cm)220000000000

Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (72 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.

Fotos

Mit den Augen der Besucher.

Cheonjeyeon Waterfall (14523695834)
Norton Ip from Hong Kong · CC BY-SA 2.0
Cheonjeyeon Waterfall 01
Abasaa · Public domain
Cheonjeyeon Waterfall, Jeju - Cheonjeyeon2547
lumoplank · CC0

Letzte Jahre

Nasse und trockene Jahre

Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020205%91%65%53%91%150%118%83%147%35%28%62%
2021133%109%176%57%105%105%143%129%136%35%122%31%
202233%14%159%107%7%110%118%32%99%35%58%30%
202388%76%36%53%106%87%135%57%87%11%127%173%
2024172%288%137%93%107%126%104%46%118%167%256%16%
202556%121%71%93%142%95%105%65%110%184%68%43%

130% nasser als üblich 70% trockener als üblich

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Cheonjeyeon Waterfalls

Südkorea

  • —Fallhöhe
  • 0,56 m³/sMittlerer Abfluss
  • Jun–SepBeste Monate

Jeongbang Waterfall

Südkorea

  • —Fallhöhe
  • 0,39 m³/sMittlerer Abfluss
  • Jun–SepBeste Monate

Zum Porträt

Cheonjiyeon Waterfall

Südkorea

  • —Fallhöhe
  • 0,43 m³/sMittlerer Abfluss
  • Jun–SepBeste Monate

Zum Porträt

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, Breite, FlussWikidata (Q495557) · CC0
Abfluss und EinzugsgebietHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Relief, Flussprofil, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Sie sind hier
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen