
In Zahlen.
230m
Fallhöhe
Mär–Mai
Nov
Beste Monate
620m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Cascade de Syratu, Monat für Monat
Er tost von Oktober bis Juni.
Sie führt das ganze Jahr über recht gleichmäßig Wasser.
- 99%Jan
- 88%Feb
- 100%Mär
- 90%Apr
- 96%Mai
- 83%Jun
- 70%Jul
- 69%Aug
- 63%Sep
- 79%Okt
- 82%Nov
- 94%Dez
Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von März bis Mai und November.
Schätzung aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung Monat für Monat (NASA POWER, 1991–2020) rund um den Fall. Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Cascade de Syratu ist ein Wasserfall (Frankreich). Das Wasser stürzt 230 m tief.
Anreise.
- Étalansnächster Ort · 13 km Luftlinie
- Parkplatz in 270 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Dole Tavaux Airport (DLE)nächster Flughafen mit Linienflügen · 65 km LuftlinieMietwagen am Flughafen GVA (Geneva)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von März bis Mai und Novemberbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Wie groß?
Wie groß er wirklich ist.
Fallhöhe aus Wikidata. Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 0,7 km um 263 m.
Was es rundherum gibt.
- 12AussichtspunktePoint de vue du Moine, Belvédère de Renédale, Roche de Hautepierre und 9 weitere
- 8markierte WanderwegeVia Francigena - part France - 04 Besançon - frontière, Entre Loue et Lison au Pays de Courbet, Les Belvédères und 5 weitere
- 23Parkplätze
- —Badestellen
- 16Picknickplätze
- 2Toiletten
- 11Infotafeln und Besucherzentren
- 2Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 2andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmLe Grand Saut, Source du Pontet
- 7Höhlen
- 4CampingplätzeLe Champaloux, Camping Les Oyes, Camping Municipal du Pré Bailly und 1 weitere
- 16Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmHôtel-Restaurant La Cascade, Auberge du Moine, Le P'tit Guilloux und 13 weitere
- 3Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Étalans13 km Luftlinie
- Doubs13 km Luftlinie
- Ornans14 km Luftlinie
- Valdahon14 km Luftlinie
- Gilley15 km Luftlinie
- Pontarlier16 km Luftlinie
- Levier16 km Luftlinie
- La Cluse-et-Mijoux18 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 3 | 4 | 8 | 13 | 17 | 21 | 23 | 23 | 19 | 14 | 8 | 4 |
| Nacht °C | -3 | -3 | 0 | 4 | 8 | 12 | 14 | 13 | 9 | 6 | 1 | -2 |
| Regen & Schnee (mm) | 102 | 81 | 97 | 85 | 122 | 109 | 104 | 109 | 85 | 106 | 102 | 116 |
| Niederschlagstage | 14 | 12 | 13 | 13 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 14 | 14 | 15 |
| Sonne h/Tag | 2,2 | 3,5 | 5,1 | 6,5 | 6,8 | 8,4 | 8,5 | 7,6 | 6,4 | 4,3 | 2,4 | 1,7 |
| Schnee am Boden (cm) | 14 | 14 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 13 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (620 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.


Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 57% | 176% | 92% | 41% | 97% | 146% | 31% | 84% | 103% | 186% | 29% | 94% |
| 2021 | 124% | 69% | 64% | 46% | 135% | 133% | 180% | 66% | 69% | 84% | 60% | 145% |
| 2022 | 56% | 119% | 29% | 132% | 43% | 104% | 27% | 72% | 198% | 82% | 130% | 101% |
| 2023 | 94% | 19% | 131% | 128% | 65% | 44% | 83% | 84% | 60% | 158% | 252% | 138% |
| 2024 | 108% | 107% | 102% | 127% | 149% | 128% | 84% | 77% | 218% | 152% | 75% | 111% |
| 2025 | 142% | 55% | 48% | 89% | 70% | 119% | 114% | 108% | 182% | 149% | 154% | 30% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q74824372) · CC0 |
|---|---|
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



