Zum Inhalt springen
Cascadyas
EN

Libanon Libanon Wasserfall

Baatara gorge waterfall

225 Meter Fallhöhe.

Wann reisen

Baatara gorge
Eli + · CC BY-SA 3.0

In Zahlen.

225m

Fallhöhe

Mär
Dez

Beste Monate

1.499m

Höhe ü. M.

Das Wasser von Baatara gorge waterfall, Monat für Monat

Er tost von Januar bis Februar.

Die wasserreichsten Monate: von Januar bis Februar. Am schwächsten: von April bis Oktober.

  1. 100%Jan
  2. 92%Feb
  3. 56%Mär
  4. 25%Apr
  5. 7%Mai
  6. 2%Jun
  7. 0%Jul
  8. 0%Aug
  9. 0%Sep
  10. 5%Okt
  11. 27%Nov
  12. 69%Dez
viel Wasser beste Reisemonate

Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: März und Dezember.

Schätzung aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung Monat für Monat (NASA POWER, 1991–2020) rund um den Fall. Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.

Wasserfall in Libanon

Baatara gorge waterfall ist ein Wasserfall (Libanon). Das Wasser stürzt 225 m tief.

Mehr auf Wikipedia

Anreise.

Besuch planen

Übernachten, entdecken, hinkommen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Wie groß?

Wie groß er wirklich ist.

225 mBaatara gorgewaterfall93 mFreiheitsstatue96 mBig Ben139 mCheops-Pyramide330 mEiffelturm

Fallhöhe aus Wikidata. Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.

Vom Himmel aus.

8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.

Baatara gorge waterfall von oben (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Was es rundherum gibt.

  • —Aussichtspunkte
  • 1markierte WanderwegeSentier de Montagne du Liban
  • 3Parkplätze
  • —Badestellen
  • 1Picknickplätze
  • 2Toiletten
  • —Infotafeln und Besucherzentren
  • —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
  • —andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • —Höhlen
  • —Campingplätze
  • 5Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmAbi Mansour, بيتنا في بشعلة, Shangri-La und 2 weitere
  • 3Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Amioûn15 km Luftlinie
  • Bsharri16 km Luftlinie
  • Hrajel19 km Luftlinie
  • Aïnâta19 km Luftlinie
  • Byblos21 km Luftlinie
  • Boudaï22 km Luftlinie
  • Batroûn22 km Luftlinie
  • Deïr el Ahmar25 km Luftlinie

Wetter

Das Wetter, Monat für Monat.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag °C781014182123232218149
Nacht °C224610131616141284
Regen & Schnee (mm)11582432392015235696
Niederschlagstage131085210015812
Sonne h/Tag4,55,77,79,211,212,712,311,310,17,96,24,6
Schnee am Boden (cm)321000000001

Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (1.499 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.

Fotos

Mit den Augen der Besucher.

Letzte Jahre

Nasse und trockene Jahre

Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2020140%91%184%179%200%———6%0%192%76%
2021123%83%126%124%0%———12%265%16%125%
2022128%96%220%1%103%———0%38%91%20%
202338%162%78%724%29%———6%44%142%327%
2024163%82%84%75%175%———182%48%91%110%
20255%69%140%55%46%———29%23%32%82%

130% nasser als üblich 70% trockener als üblich

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Baatara gorge waterfall

Libanon

  • 225 mFallhöhe
  • —Mittlerer Abfluss
  • Mär, DezBeste Monate

Tanur waterfall

Israel

  • 30 mFallhöhe
  • 0,46 m³/sMittlerer Abfluss
  • Dez–MärBeste Monate

Zum Porträt

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, Breite, FlussWikidata (Q38593) · CC0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Relief, Flussprofil, 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Sie sind hier
InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen