
In Zahlen.
55m
Fallhöhe
2,2m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Jul–Aug
Okt–Nov
Beste Monate
1,2MW
Wasserkraft
Schätzung
Das Wasser von Großer Wasserfall von Akiu, Monat für Monat
Er tost von März bis April und von Juli bis Januar.
Sie führt das ganze Jahr über recht gleichmäßig Wasser.
- 2,9 m³/sJan
- 1,3 m³/sFeb
- 3,0 m³/sMär
- 3,1 m³/sApr
- 1,7 m³/sMai
- 1,0 m³/sJun
- 3,8 m³/sJul
- 3,9 m³/sAug
- 3,3 m³/sSep
- 4,0 m³/sOkt
- 3,7 m³/sNov
- 3,5 m³/sDez
Von etwa 1,0 m³/s im schwächsten bis 4,0 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Juli bis August und von Oktober bis November.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall in Japan
Großer Wasserfall von Akiu ist ein Wasserfall (Japan). Das Wasser stürzt 55 m tief, auf 6 m Breite.
Anreise.
- Kawasakinächster Ort · 12 km Luftlinie
- Parkplatz in 140 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Yamagata Airport (GAJ)nächster Flughafen mit Linienflügen · 25 km LuftlinieMietwagen am Flughafen SYO (Shonai)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Juli bis August und von Oktober bis Novemberbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Wie groß?
Wie groß er wirklich ist.
Fallhöhe aus Wikidata. Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.
1,2 MW
Etwa 2,2 m³/s stürzen 55 m tief: die Leistung des fallenden Wassers.
- genug für etwa 300 Haushalte, wenn alles zu Strom würde
Leistung des fallenden Wassers = Dichte × Schwerkraft × Abfluss × Höhe. Mittlerer Abfluss und Höhe wie oben; eine Schätzung.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 2,4 km um 75 m. Hier fließt der Fluss etwa 88 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- —Aussichtspunkte
- —markierte Wanderwege
- 5Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- 1Toiletten
- 2Infotafeln und Besucherzentren
- 3Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- —andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
- —Höhlen
- 4Campingplätze立石沢, 五合目, 二口キャンプ場 und 1 weitere
- 2Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmLa楽リゾートHotel, 湯の原ホテル
- 8Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Kawasaki12 km Luftlinie
- Murata20 km Luftlinie
- Nagano21 km Luftlinie
- Yamagata21 km Luftlinie
- Tendō22 km Luftlinie
- Sendai23 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 1 | 1 | 6 | 13 | 19 | 24 | 27 | 28 | 24 | 17 | 11 | 4 |
| Nacht °C | -5 | -5 | -2 | 3 | 9 | 14 | 18 | 19 | 15 | 8 | 3 | -2 |
| Regen & Schnee (mm) | 126 | 80 | 93 | 92 | 94 | 116 | 204 | 168 | 142 | 154 | 127 | 150 |
| Niederschlagstage | 23 | 19 | 16 | 13 | 12 | 13 | 17 | 15 | 16 | 16 | 19 | 23 |
| Sonne h/Tag | 2,6 | 3,5 | 4,5 | 5,6 | 5,8 | 5,2 | 3,7 | 4,9 | 4,4 | 4,0 | 3,3 | 2,2 |
| Schnee am Boden (cm) | 24 | 27 | 14 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 16 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (260 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.



Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 100% | 119% | 109% | 168% | 66% | 67% | 221% | 80% | 147% | 60% | 73% | 99% |
| 2021 | 98% | 158% | 98% | 117% | 103% | 67% | 77% | 99% | 75% | 86% | 145% | 143% |
| 2022 | 98% | 111% | 121% | 106% | 85% | 138% | 88% | 153% | 83% | 62% | 94% | 141% |
| 2023 | 74% | 98% | 80% | 106% | 199% | 230% | 85% | 28% | 133% | 81% | 138% | 95% |
| 2024 | 121% | 87% | 145% | 81% | 130% | 87% | 214% | 96% | 173% | 86% | 113% | 88% |
| 2025 | 94% | 112% | 88% | 148% | 223% | 87% | 11% | 147% | 223% | 148% | 110% | 113% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q4701257) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



