Vereinigtes Königreich Wasserfall
Aira Force
Einer der Wasserfälle — Vereinigtes Königreich.

In Zahlen.
0,43m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Aug–Nov
Beste Monate
205m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Aira Force, Monat für Monat
Er tost von Oktober bis Februar.
Die wasserreichsten Monate: von Oktober bis Februar.
- 0,7 m³/sJan
- 0,5 m³/sFeb
- 0,4 m³/sMär
- 0,3 m³/sApr
- 0,2 m³/sMai
- 0,2 m³/sJun
- 0,3 m³/sJul
- 0,4 m³/sAug
- 0,4 m³/sSep
- 0,5 m³/sOkt
- 0,6 m³/sNov
- 0,7 m³/sDez
Von etwa 0,21 m³/s im schwächsten bis 0,69 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von August bis November.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall im Vereinigten Königreich
Aira Force ist ein Wasserfall (Vereinigtes Königreich).
Anreise.
- Keswicknächster Ort · 13 km Luftlinie
- Parkplatz in 210 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Newcastle International Airport (NCL)nächster Flughafen mit Linienflügen · 95 km LuftlinieMietwagen am Flughafen NCL (Newcastle upon Tyne, Tyne and Wear)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von August bis Novemberbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,0 km um 147 m.
Was es rundherum gibt.
- 4Aussichtspunkte
- 4markierte WanderwegeThe Ullswater Way, Aira Force and Gowbarrow Park Trail, Ullswater Valley, Aira Force Glencoyne Farm Trail, Ullswater Valley und 1 weitere
- 15Parkplätze
- 1Badestellen
- 10Picknickplätze
- 1Toiletten
- 2Infotafeln und Besucherzentren
- 2Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 2andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmHigh Force, High Cascades
- —Höhlen
- 13CampingplätzeWaterfoot Caravan Park, Gillside Caravan Park, Gillside Camping und 10 weitere
- 54Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmWordsworth, Waternook Lakeside Accommodation, Elm How und 51 weitere
- 2Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Keswick13 km Luftlinie
- Penrith15 km Luftlinie
- Ambleside16 km Luftlinie
- Shap17 km Luftlinie
- Windermere22 km Luftlinie
- Staveley23 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 5 | 5 | 7 | 10 | 13 | 16 | 17 | 17 | 15 | 12 | 8 | 6 |
| Nacht °C | 2 | 2 | 2 | 4 | 7 | 10 | 12 | 12 | 10 | 8 | 5 | 3 |
| Regen & Schnee (mm) | 125 | 100 | 87 | 67 | 80 | 96 | 114 | 128 | 100 | 130 | 129 | 135 |
| Niederschlagstage | 19 | 16 | 16 | 15 | 15 | 17 | 19 | 20 | 17 | 19 | 20 | 19 |
| Sonne h/Tag | 0,9 | 2,3 | 3,8 | 5,8 | 6,7 | 5,8 | 5,8 | 5,0 | 4,2 | 2,4 | 1,3 | 0,8 |
| Schnee am Boden (cm) | 7 | 7 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (205 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 103% | 256% | 101% | 29% | 39% | 142% | 137% | 126% | 82% | 128% | 115% | 131% |
| 2021 | 129% | 159% | 134% | 22% | 159% | 36% | 64% | 67% | 86% | 179% | 61% | 100% |
| 2022 | 48% | 186% | 56% | 80% | 102% | 80% | 63% | 50% | 102% | 118% | 119% | 78% |
| 2023 | 111% | 45% | 169% | 117% | 54% | 67% | 167% | 80% | 154% | 81% | 113% | 152% |
| 2024 | 141% | 125% | 135% | 215% | 134% | 73% | 81% | 117% | 72% | 83% | 51% | 107% |
| 2025 | 71% | 72% | 45% | 45% | 71% | 125% | 91% | 50% | 189% | 83% | 154% | 125% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q4698403) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






