
In Zahlen.
199m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Apr–Jul
Beste Monate
1.410m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Agoyán, Monat für Monat
Er tost von Dezember bis Juli.
Die wasserreichsten Monate: von Dezember bis Juli.
- 226 m³/sJan
- 225 m³/sFeb
- 246 m³/sMär
- 288 m³/sApr
- 306 m³/sMai
- 306 m³/sJun
- 256 m³/sJul
- 202 m³/sAug
- 149 m³/sSep
- 173 m³/sOkt
- 205 m³/sNov
- 235 m³/sDez
Von etwa 149 m³/s im schwächsten bis 306 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von April bis Juli.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Anreise.
- Bañosnächster Ort · 13 km Luftlinie
- Parkplatz in 1.320 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Cotopaxi International Airport (LTX)nächster Flughafen mit Linienflügen · 65 km LuftlinieMietwagen am Flughafen UIO (Quito)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von April bis Julibeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,6 km um 55 m. Hier fließt der Fluss etwa 128 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 4Aussichtspunktepiedra, Pailon del Diablo Mirador und 2 weitere
- —markierte Wanderwege
- 2Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- 3Toiletten
- —Infotafeln und Besucherzentren
- 3Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 13andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmEl Pailón del Diablo, Cascada Encanto del Rocío de Machay, Cascada de San Pedro und 10 weitere
- —Höhlen
- 1CampingplätzeHosteria Monte Selva
- 4Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmPequeño Paraiso, Athene Moon, Hotel Spa Miramelindo und 1 weitere
- 13Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Baños13 km Luftlinie
- El Triunfo16 km Luftlinie
- Mera23 km Luftlinie
- Cotaló23 km Luftlinie
- Guambaló25 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 23 | 23 | 23 | 23 | 22 | 22 | 22 | 22 | 23 | 23 | 23 | 23 |
| Nacht °C | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 14 | 14 | 14 | 15 | 16 | 17 | 16 |
| Regen & Schnee (mm) | 162 | 167 | 194 | 215 | 200 | 193 | 150 | 127 | 115 | 173 | 174 | 172 |
| Niederschlagstage | 25 | 23 | 27 | 26 | 25 | 22 | 22 | 19 | 20 | 23 | 23 | 24 |
| Sonne h/Tag | 3,4 | 2,4 | 2,2 | 3,0 | 3,4 | 3,5 | 3,7 | 3,7 | 3,9 | 4,0 | 4,1 | 3,5 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (1.410 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.



Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 96% | 79% | 41% | 140% | 179% | 132% | 101% | 30% | 82% | 39% | 33% | 122% |
| 2021 | 160% | 154% | 139% | 163% | 139% | 184% | 48% | 46% | 41% | 118% | 128% | 192% |
| 2022 | 88% | 109% | 177% | 123% | 141% | 166% | 201% | 126% | 154% | 196% | 133% | 112% |
| 2023 | 150% | 92% | 208% | 174% | 178% | 134% | 200% | 373% | 105% | 118% | 167% | 181% |
| 2024 | 76% | 156% | 118% | 150% | 152% | 106% | 92% | 129% | 64% | 237% | 98% | 132% |
| 2025 | 162% | 161% | 200% | 120% | 176% | 214% | 186% | 151% | 155% | 223% | 171% | 115% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q4693664) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

