Saltar para o conteúdo
Cascadyas
EN

Japão Japão Cascata

Yukiwa Falls

80 metros de queda.

Quando ir

Yukiwa no Taki 01
Reggaeman · CC BY-SA 3.0

Em números.

80m

Altura

0,38m³/s

Caudal médio

estimativa

Jun–Set

Melhores meses

301kW

Potência da água

estimativa

A água de Yukiwa Falls, mês a mês

Ruge de junho a setembro.

Os meses de mais água: de junho a setembro. Os mais fracos: janeiro.

  1. 0,2 m³/sJan
  2. 0,2 m³/sFev
  3. 0,3 m³/sMar
  4. 0,3 m³/sAbr
  5. 0,4 m³/sMai
  6. 0,7 m³/sJun
  7. 0,7 m³/sJul
  8. 0,6 m³/sAgo
  9. 0,6 m³/sSet
  10. 0,5 m³/sOut
  11. 0,3 m³/sNov
  12. 0,2 m³/sDez
muita água melhores meses para ir

De cerca de 0,16 m³/s no mês mais fraco a 0,72 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a setembro.

Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.

Yukiwa Falls é uma cascata (Japão). A água cai 80 m numa frente com 20 m de largura.

Como chegar.

Planear a visita

Ficar, explorar e chegar lá

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Qual o tamanho?

O tamanho, a sério.

80 mYukiwa Falls1,8 muma pessoa9,0 muma casa56 mTorre de Pisa93 mEstátua daLiberdade

Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.

301 kW

Cerca de 0,38 m³/s a cair 80 m: a potência da água na queda.

  • o suficiente para cerca de 75 casas, se fosse toda convertida em electricidade

Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.

Vista do céu.

8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.

Yukiwa Falls vista de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

O rio através da cascata
600 m800 m1 000 mYukiwa Falls-1 km-0.5 km0← montantejusante →

A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.

À volta da cascata o rio desce 475 m em 1,5 km.

O que há à volta.

  • —miradouros
  • —percursos pedestres marcados
  • —parques de estacionamento
  • —zonas de banho
  • —parques de merendas
  • —casas de banho
  • —painéis e centros de informação
  • —paragens de autocarro a menos de 1 km
  • —outras cascatas com nome a menos de 4 km
  • —grutas
  • 2parques de campismo道の駅 虹の森公園まつの RVパーク
  • —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
  • —restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Terras perto

  • Matsumaru6,3 km em linha recta
  • Kihoku-chō7,0 km em linha recta
  • Uwajima8,6 km em linha recta
  • Seiyo21 km em linha recta
  • Uwa22 km em linha recta
  • Shimanto23 km em linha recta

Tempo

O tempo, mês a mês.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde °C7912162023262724201510
Noite °C235913172122191494
Chuva e neve (mm)64911151511853222741982531619678
Dias com chuva78121112171617151088
Sol h/dia3,84,55,66,36,34,35,76,85,55,34,43,4
Neve no chão (cm)210000000000

Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (544 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.

Fotografias

Pelos olhos de quem lá foi.

Yukiwa no Taki 02
Reggaeman · CC BY-SA 3.0
Nametoko 2
Snap55 at Japanese Wikipedia · CC BY 3.0

Anos recentes

Anos molhados e anos secos

Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020175%105%111%119%121%80%198%24%127%84%92%60%
2021126%72%142%94%193%73%123%317%95%54%123%40%
202271%44%130%121%93%65%144%40%131%24%111%46%
2023102%62%141%203%187%145%116%194%41%26%50%68%
202436%199%156%129%163%122%63%173%64%179%128%4%
202533%54%96%90%212%92%92%102%116%132%56%57%

130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal

Compare com as cascatas vizinhas.

Yukiwa Falls

Japão

  • 80 mAltura
  • 0,38 m³/sCaudal médio
  • Jun–SetMelhores meses

Ōtaru Falls

Japão

  • 34 mAltura
  • —Caudal médio
  • Jun–Jul, Set–OutMelhores meses

Ver o guia

Shirai Falls

Japão

  • 96 mAltura
  • —Caudal médio
  • Jun–SetMelhores meses

Ver o guia

Goraikō Falls

Japão

  • 102 mAltura
  • —Caudal médio
  • Jun–SetMelhores meses

Ver o guia

Sobre estes números

Nomes, altura, largura, rioWikidata (Q11659948) · CC0
Caudal do rio e baciaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relevo, perfil do rio, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminhos, miradouros, estacionamento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Está aqui
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar