
Em números.
0,26m³/s
Caudal médio
estimativa
Abr–Jul
Melhores meses
1 114m
Altitude
A água de Wodogrzmoty Mickiewicza, mês a mês
Ruge de abril a julho.
Os meses de mais água: de abril a julho. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 0,1 m³/sJan
- 0,1 m³/sFev
- 0,4 m³/sMar
- 0,6 m³/sAbr
- 0,6 m³/sMai
- 0,6 m³/sJun
- 0,6 m³/sJul
- 0,4 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSet
- 0,2 m³/sOut
- 0,2 m³/sNov
- 0,1 m³/sDez
De cerca de 0,09 m³/s no mês mais fraco a 0,63 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a julho.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Murzasichleterra mais perto · 8,3 km em linha recta
- Poprad-Tatry Airport (TAT)aeroporto mais perto com voos regulares · 21 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto TAT (Poprad)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a julhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 229 m em 2,7 km. Aqui o rio corre cerca de 284 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- 9percursos pedestres marcadosCzerwone Brzeżki - Polana Pod Wołoszynem, Schronisko PTTK w Dolinie Pięciu Stawów Polskich - Schronisko PTTK przy Morskim , Rówień Waksmundzka - Polana Pod Wołoszynem e mais 6
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 24parques de merendas
- 3casas de banho
- 5painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 5outras cascatas com nome a menos de 4 kmNiżni Wodogrzmot, Wyżni Wodogrzmot, Młyn e mais 2
- 2grutas
- 2parques de campismoTáborisko na poľane pod Vysokou, Szałasiska
- 11hotéis e alojamentos a menos de 6 kmUbytovanie Mina, Dwór Karolówka, Willa Pod Kopieńcem e mais 8
- 3restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Murzasichle8,3 km em linha recta
- Bukowina Tatrzańska12 km em linha recta
- Zakopane12 km em linha recta
- Poronin13 km em linha recta
- Ždiar13 km em linha recta
- Kościelisko16 km em linha recta
- Vysoké Tatry16 km em linha recta
- Czarna Góra16 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -4 | -3 | 1 | 9 | 14 | 18 | 20 | 19 | 14 | 8 | 3 | -2 |
| Noite °C | -11 | -10 | -6 | -1 | 4 | 8 | 10 | 10 | 5 | 1 | -3 | -9 |
| Chuva e neve (mm) | 66 | 64 | 69 | 69 | 119 | 127 | 139 | 102 | 89 | 78 | 70 | 65 |
| Dias com chuva | 14 | 14 | 15 | 15 | 19 | 18 | 18 | 15 | 13 | 13 | 15 | 15 |
| Sol h/dia | 1,7 | 2,9 | 4,4 | 5,7 | 6,2 | 6,5 | 6,8 | 7,0 | 5,1 | 3,5 | 1,7 | 1,1 |
| Neve no chão (cm) | 32 | 37 | 26 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 12 | 21 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 114 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 48% | 168% | 80% | 35% | 92% | 152% | 108% | 101% | 147% | 213% | 44% | 119% |
| 2021 | 137% | 119% | 75% | 133% | 136% | 39% | 106% | 180% | 85% | 26% | 79% | 107% |
| 2022 | 109% | 118% | 61% | 135% | 54% | 40% | 87% | 77% | 158% | 57% | 75% | 127% |
| 2023 | 204% | 117% | 102% | 120% | 104% | 111% | 75% | 162% | 95% | 146% | 182% | 155% |
| 2024 | 147% | 146% | 104% | 130% | 74% | 108% | 69% | 69% | 142% | 75% | 49% | 50% |
| 2025 | 90% | 35% | 83% | 119% | 89% | 53% | 93% | 69% | 126% | 126% | 176% | 25% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q3489999) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






