
Em números.
80m
Altura
0,66m³/s
Caudal médio
estimativa
Jul–Out
Melhores meses
518kW
Potência da água
estimativa
A água de Wli waterfalls, mês a mês
Ruge de junho a outubro.
Os meses de mais água: de junho a outubro. Os mais fracos: de dezembro a março.
- 0,2 m³/sJan
- 0,2 m³/sFev
- 0,3 m³/sMar
- 0,5 m³/sAbr
- 0,7 m³/sMai
- 1,0 m³/sJun
- 1,2 m³/sJul
- 1,1 m³/sAgo
- 1,3 m³/sSet
- 1,1 m³/sOut
- 0,6 m³/sNov
- 0,2 m³/sDez
De cerca de 0,16 m³/s no mês mais fraco a 1,3 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de julho a outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Adétaterra mais perto · 14 km em linha recta
- Lomé–Tokoin International Airport (LFW)aeroporto mais perto com voos regulares · 127 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto LFW (Lomé)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De julho a outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
518 kW
Cerca de 0,66 m³/s a cair 80 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 129 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 342 m em 1,9 km. Aqui o rio corre cerca de 212 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 2miradourosChutes d'Yikpa
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 3outras cascatas com nome a menos de 4 kmWli Falls - Upper Falls, Wli Falls - Lower Falls, cascade de yikpa
- —grutas
- —parques de campismo
- 8hotéis e alojamentos a menos de 6 kmWater Heights Hotel & Restaurant, Waterfall Lodge Wli-Afegame, Trust lodge e mais 5
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Adéta14 km em linha recta
- Danyi-Apéyémé14 km em linha recta
- Hohoe16 km em linha recta
- Kpalimé23 km em linha recta
- Elavagnon23 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 30 | 31 | 30 | 30 | 29 | 27 | 26 | 27 | 27 | 27 | 29 | 30 |
| Noite °C | 19 | 21 | 22 | 22 | 22 | 21 | 20 | 20 | 20 | 21 | 21 | 20 |
| Chuva e neve (mm) | 14 | 28 | 72 | 100 | 134 | 172 | 190 | 139 | 202 | 145 | 32 | 14 |
| Dias com chuva | 4 | 8 | 17 | 24 | 27 | 28 | 27 | 26 | 28 | 26 | 9 | 3 |
| Sol h/dia | 7,0 | 6,5 | 6,6 | 6,7 | 6,6 | 5,4 | 4,0 | 3,6 | 4,4 | 6,4 | 7,8 | 7,4 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (445 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 16% | 80% | 113% | 102% | 208% | 158% | 68% | 30% | 73% | 120% | 97% | 128% |
| 2021 | 257% | 51% | 177% | 86% | 48% | 67% | 83% | 117% | 86% | 91% | 168% | 57% |
| 2022 | 206% | 87% | 114% | 163% | 99% | 125% | 77% | 141% | 135% | 139% | 75% | 100% |
| 2023 | 75% | 36% | 94% | 138% | 65% | 117% | 149% | 150% | 158% | 100% | 264% | 37% |
| 2024 | 24% | 58% | 127% | 100% | 103% | 99% | 57% | 63% | 113% | 190% | 24% | 2% |
| 2025 | 33% | 141% | 148% | 86% | 89% | 109% | 67% | 51% | 114% | 84% | 146% | 205% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q15560122) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






